Pull to refresh

Откуда появляются первые 10 клиентов?

Reading time3 min
Views923
Original author: miles
Примечание: ниже находится перевод статьи «Getting those first 10 Clients», в которой автор рассуждает о способах привлечения первых клиентов для начинающего интернет-бизнеса.

В моей первой заметки я спрашивал у своих читателей, о каких вещах мне стоит написать. Часть из них задало несколько совершенно невероятных вопросов, в том числе, о маркетинге и как мне удалось получить свои первые заказы с нуля.

Сразу оправдаюсь, я схитрил. Я работаю в интернет-индустрии несколько лет, поэтому у меня уже имелось некоторое количество знакомых. И первое, что я сделал, — это установил связи с несколькими фрилансерами, в частности, разработчиками (я же начинал как дизайнер) и предложил помочь им с любыми задачами, которыми они не успевают заняться.

В итоге, у меня появилась пара клиентов и немного срочной работы, которая мне, однако, тоже нравилась. Я ожидал, что буду делать ее под «маркой» этих разработчиков, однако они мне достаточно сильно доверяли, и я, фактически, вел дело напрямую с заказчиками и отдавал некоторый процент от оплаты самому фрилансеру. Волшебно! Они не только обеспечивали меня работой, но и доверяли мне, что я делаю ее хорошо, и в итоге, я гарантированно так делал.

Ключевым моментом в этом подходе заводить связи является умение никому не наступать на пятки. Я никогда не договаривался с клиентами от предыдущих работодателей или друзей без их прямого на то согласия.

Во-вторых, я познакомился с несколькими благотворительными группами, которым, как мне было известно, требовался вебсайт, и предложил им свои услуги, практически, бесплатно (ну, половина цены выглядит гораздо привлекательнее). В обмен они должны были порекомендовать меня своим знакомым, но только в том случае, если им понравится полученный результат. В данном случае это было моим конкурентным преимуществом, так как я больше мотивировал такие благотворительные организации работать с мной, однако, платой за мою работу были как сами деньги, так и контакты мои клиентов с другими предприятиями и компаниями.

Существенным моментом в данном случае была следующая схема: я показывал клиентам свое предложение, в котором была написана моя обычная полная цена за обговоренный объем работ, затем я предлагал альтернативные условия, где черным по белом прописаны все скидки и дополнительные услуги. В итоге, заказчики всегда могли в точности убедиться, какую именно скидку я предлагаю. Я был уверен, что они полностью понимали, что это очень ограниченное предложение и что впоследствии цены на мои услуги будут совсем другими. Мне пришлось установить контакт только с двумя или тремя такими организациями прежде, чем у меня было достаточно работы как от них самих, так и от их знакомых.

Честно говоря, я ненавижу продажи по телефону, и после холодного прозванивания меня прошибает холодный пот. Я избегаю любых агрессивных методов продажи, и каждый мой новый заказ возникает из знакомств, описанных одним из сценариев выше. Моим единственным желанием было вести переговоры с людьми, которые уже обладают достаточной квалификацией и являются либо знакомыми моих знакомых, либо они наслышаны обо мне от организаций, для которых я делал что-то в прошлом.

Итак, наиболее важные особенности моего подхода:
  1. Я делал свою работу выше всяких похвал.
  2. У меня была уверенность в том, все клиенты высоко ценят мою работу.
  3. Я прямо спрашивал своих клиентов, нет ли у них знакомых, которым бы требовалась моя работа.


Это истинная правда: если вы делаете что-то очень хорошо, то вы вправе попросить заказчика порекомендовать вас кому-то из его знакомых. Эти знакомые уже достаточно хорошо наслышаны о ваших законченных проектах, поэтому они заинтересованы в ваших услугах. В данном случае вам совершенно не нужно прибегать к каким-либо энергичным методам для продажи ваших услуг: людская молва делает свое дело. Вам просто нужно предлагать своим клиентам альтернативные методы оплаты и сдавать работу, о которой было бы не стыдно рассказать всем.

Это кажется очень простым, но это действительно работает. Я потратил только $50 на пару бутылок вина для моих любимых клиентов в первом году, и это был весь мой рекламный бюджет. Оставьте большие расходы на рекламу своим конкурентам, в этом нет ничего вредного или постыдного.

Большое спасибо за внимание. Будет замечательно, если вы поделитесь своими мыслями на тему развития своего бизнеса с нуля или своеобразного вирусного маркетинга.

Web Optimizator: проверка скорости загрузки сайтов
Tags:
Hubs:
+13
Comments37

Articles