Pull to refresh

Microsoft представила обновление своего набора инструментов Cognitive Toolkit

Reading time1 min
Views6.9K


Вчера компания Microsoft в своем официальном блоге представила публике обновление своего набора инструментов Microsoft Cognitive Toolkit — системы для проектирования и обучения глубинных, сверточных и рекуррентных сетей.

Кроме того, Cognitive Toolkit дает возможность использовать обучение с подкреплением. Cognitive Toolkit предлагается использовать в таких сферах как распознавание объектов, речи и поиска релевантных результатов.

В основу Cognitive Toolkit легла другая разработка компании — Computational Network Toolkit, которая доступна на GitHub. Там же прямым текстом указывается, что CNTK получила новую версию и имя: «CNTK becomes The Microsoft Cognitive Toolkit».

Анонс CNTK как инструмента состоялся в январе этого года, в том числе и на Хабре в официальном блоге Microsoft. Изначально инструмент проектировался как конкурент TensorFlow от Google и warp-ctc от Baidu.

Сильной стороной Cognitive Toolkit указывается возможность работы на базе обычного ПК и использования как CPU, так и игровых видеокарт с мощным GPU производства NVIDIA.

«Microsoft Cognitive Toolkit представляет собой продукт тестного сотрудничества между Microsoft и NVIDIA, целью которого стал прогресс глибинного обучения в сообществе», — говорится в официальном блоге компании.

Ядро CNTK и, как следствие, Cognitive Toolkit, реализовано на С++ с возможностью управления на C++ и Python. В последнем обновлении (и переходе от имени CNTK к Cognitive Toolkit) была добавлена поддержка Python API и алгоритма Fast R-CNN.

» Страница CNTK/Cognitive Toolkit на GitHub
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Other news