Pull to refresh

Небольшой обзор Ubuntu MID Edition 8.04

Reading time2 min
Views1.5K
Original author: Michael Larabel
Представляю вашему вниманию вольный перевод статьи о новой версии Ubuntu для интернет-планшетов.

Через 2 месяца после выхода Ubuntu 8.04 и через месяц после первой презентации Ubuntu Notebook Remix, Ubuntu MID Edition 8.04 наконец-то выпущена. Это новый продукт от компании Canonical семейства Ubuntu, разработанный специально для интернет-планшетов (MID). Ubuntu MID Edition представляет собой несколько усечённую версию Ubuntu 8.04 для настольных машин, большинство пакетов ПО специально переработаны для наилучшего быстродействия на процессоре Intel Atom и на мобильной периферии. Это стало возможном благодаря проекту Moblin.

Ubuntu MID Edition 8.04

Определённое количество пакетов было изменено, удалено, добавлено специально для максимального быстродействия на интернет-планшетах или UMPC. Например, одной из новых программ стал веб-браузер на движке Gecko с возможностью масштабирования и специально разработанный для небольших экранов. Он так и называется — «MID Browser».

Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04

В комплект поставки включены: Pidgin для обмена быстрыми сообщениями, Cheese для работы с веб-камерой, Claws Mail, как емайл-клиент и Moblin Media для воспроизведения видео и звука. В поставку также включены игры, такие как Neverball и Frozen Bubble. Для чтения книг на интернет-планшете Ubuntu MID предлагает FBReader в одном из стандартных пакетов. Так же в комплекте поставляется много небольших, но важных приложений, например, часы, калькулятор и адресная книга.

Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04
Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04

Несмотря на то, что интерфейс выглядит несколько иначе, в Ubuntu MID всё так же используется NetworkManager для сетевых соединений, а XServer 1.4.1 prerelease и Linux 2.6.24 управляют системой изнутри.

Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04

Ubuntu MID использует многое из проекта Moblin, например, части пользовательского интерфейса, браузер, систему мультимедиа и апплеты. Всё это программное обеспечение, несомненно, оптимизировано под платформы Intel Atom и Menlow. Несколько UMPC на основе Menlow были представлены на CES в январе сего года.

Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04

Canonical предоставляет различные варианты Ubuntu MID Edition 8.04 для разных целей. К примеры, если вы хотите просто попробовать в действии эту систему, не имея интернет-планшета, то вы можете загрузить специальный вариант для установки с использованием KVM (Kernel-based Virtual Machine). Компания предоставляет и специальные сборки для McCaslin- и Menlow-платформ. Каноникл использовала Samsung O1U, основанную на платформе McCaslin во время разработки, а поддержка Menlow появилась позднее. Однако, представленные образы предназначены, скорее, не для конечных пользователей, а для производителей, и разработчиков. По видимому, потребуются существенные изменения для работы системы на неподдерживаемом устройстве Menlow. Пока ничего не заявлено о поддержке недавно анонсированных NVIDIA Tegra или VIA Nano. KVM-версия Ubuntu MID 8.04 составляет 471 мегабайт.

Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04Ubuntu MID Edition 8.04

Ubuntu MID Edition 8.04 может быть загружена с серверов Каноникл.

От себя добавлю, что меня заинтересовало, то, что при создании дистрибутива отталкивались от настольной версии, благодаря чему, мне кажется не должно быть больших проблем с количеством программ, как с тем же Nokia Maemo. Однако, интерфейс, визуальная тема у Nokia кажется в разы более продуманной, на приведённых выше скриншотах Ubuntu MID интерфейс выглядит детским и аляповым. Отдельно ворочу нос от используемых шрифтов. Так что, начинание хорошее, но многое придётся подтачивать, ИМХО.

Кросспост с моего сайта Ubuntu на Онего.ру.

Tags:
Hubs:
+30
Comments19

Articles