Pull to refresh
138.44
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Анонс DotNext 2017 Piter: Jon Skeet в Петербурге

Reading time4 min
Views5.1K
19-20 мая в Петербурге состоится восьмая по счету .NET-конференция DotNext 2017 Piter. За четыре года многое поменялось, конференция выросла как по количеству участников, так и по уровню спикеров. За примерами далеко ходить не нужно: в декабре 2016 года 500 участников могли за один день послушать более 20 докладов, 10 из которых готовили Microsoft MVP со всего мира.



Что мы сделали, чтобы следующий DotNext 2017 Piter смог стать еще лучше?

  • На ней выступит Jon Skeet и другие MVP;
  • Конференция пройдет в течение двух дней;
  • Доклады будут ориентированы на практическую применимость;
  • Возможно, организуем тренинг Sasha Goldshtein;

Подробности под катом.

В два раза больше. Или не совсем?


Да-да, в этот раз конференция пройдет в течение двух дней! В прошлый раз мы умудрились вместить в программу одного дня 26 докладов: четыре потока, короткие перерывы, максимальная плотность докладов и дискуссионных зон. Правда, после конференции выяснилось, что многим участникам такая загрузка к концу дня взрывала мозг.

Докладов будет не в 2 раза больше, но теперь за счет двухдневного формата в трех потоках вы не только «пропустите меньше докладов» – сможете посетить больше докладов (которые будут немного длиннее – по 60 минут на слот), сможете дольше мучить спикеров вопросами в дискуссионных зонах, наконец, сможете банально взять паузу если в какой-то момент почувствуете, что вас мозг начинает взрываться.

Jon Skeet на DotNext


Наверняка, вы знаете, кто такой Джон (Йон) Скит: один из главных контрибьюторов Stack Overflow, автор C# in Depth, разработчик в Google и 14-кратный MVP. Для нас возможность привезти спикера такого уровня – это большой шаг в мире .NET-конференций. Впечатляющий список заслуг можно дополнить парой цитат:

«Когда код Джона не компилируется, компилятор извиняется»
Dan Dyer

«Код Джона не следует стандартам оформления. Он и есть стандарт.»

На DotNext 2017 Piter можно будет послушать два доклада от Джона:

  • Кейноут «Back to Basics», посвященный взаимосвязи сложного внешнего мира и данных, представленных только нулями и единицами. Признайтесь, ведь вы тоже принимаете числа, текст и date/time как должное? Практически любая модель данных опирается на эти столпы. Вопрос в другом, как так получается, что Stack Overflow переполнен вопросами о «сломанной» арифметике? В своем докладе Джон постарается рассказать, что же не так с нашим миром, найдет виновных и предложит несколько способов «не обжечься» на вот этом вот всём.

  • The changing state of immutability C# о том, что такое immutability, в чем ее преимущества и как она развивалась в C#. Кроме того, речь пойдет о различных вариантах реализации неизменяемости объектов/состояний, их плюсах и минусах (особенно в случаях, когда язык или платформа ее не поощряют), а также о том, что будет происходить с этой концепцией в будущем.

Спикеры DotNext 2017 Piter




Впрочем, не Скитом единым сильна программа DotNext. Уже подтвердили свое участие проверенные «бойцы» нашей .NET-сцены:

  • Андрей DreamWalker Акиньшин, JetBrains, в этот раз отвлечется от арифметики, происходящей в недрах CLR, и расскажет о том, как устроена память виртуальной машины, на какие грабли можно наступить и как их лучше всего избегать.
  • Sasha @goldshtn Goldshtein, Sela Group, автор книги «Pro .NET Performance», выступит с «боевыми» историями из своей многолетней практики работы с производительностью, поделится чеклистом перфоманс-инженера и расскажет о том, чего стоит ждать в будущем от инструментов мониторинга.

А кто-то уже подтвердил свое намерение сделать доклад, однако программный комитет на данный момент еще не утвердил окончательные темы докладов:

  • Марко Чеккони, Stack Overflow, продолжит свои доклады, сделанные в Москве, и расскажет об инструментах и подходах, сделавших Stack Overflow таким быстрым, какой он есть сейчас. На эту тему, кстати, он давал нам развернутое интервью.
  • Alex Thissen, Xpirit, расскажет об особенностях контейнеризации (Docker Swarm, Kubernetes and Mesos) в связке Docker и .NET Core. Речь пойдет о работе с облачными сервисами и о том, что ждет платформу в будущем.
  • Filip W, Sonova, расскажет, как написать собственный статический анализатор кода на Roslyn. Усилить coding conventions, находить недочеты в коде, переназначить файлы в проекте – «почему бы и да»? Доклад рассчитан на разработчиков, отвечающих за качество кода в командах.
  • Дмитрий Сошников, Microsoft, также подтвердил свое участие, и мы с нетерпением ждем подробностей – Дмитрий всегда умел удивить актуальностью и живостью докладов как программный комитет, так и участников!

Call for Papers


Если вы замечали, что в последнее время коллеги обращаются к вам за советом по работе с каким-то инструментом, а вы охотно что-то им рассказываете или объясняете; если у вас есть собственный проект, который может быть полезен российскому .NET-сообществу; если вы просто любите делиться опытом и у вас действительно есть что рассказать, – подавайте нам доклад!



Видеозапись доклада, который вы делали раннее, значительно ускорит принятие решения программным комитетом и повысит ваши шансы на выступление (наличие сильных выступлений — один из важных критериев, которым руководствуется наш ПК).

Впрочем, новичкам бояться тоже не стоит: если ваша тема свежа и интересна, мы сделаем все, чтобы отточить содержание доклада, технику выступления, тайминги и презентацию, – в общем, все, чтобы подготовить идеальный доклад вместе с вами, для этого мы даже завели специальную рубрику в блоге, которую ведет Роман p0b0rchy Поборчий.

Главное требование: ваш доклад должен быть полезен другим разработчикам. Мы заинтересованы в докладах по следующим темам:

  • Developer Tools and Frameworks
  • CLR internals
  • CoreCLR
  • Performance & GC
  • Cross-platform Development
  • Desktop Applications Development
  • Mobile Applications Development
  • Automated Testing
  • Dependency Management
  • Build Tools

Большой тренинг от Sasha Goldshtein


Кроме собственно конференции, в соседнюю с конференцией дату мы планируем провести отдельный performance-тренинг Саши Гольдштейна на целый день. Помогите нам понять, какую (или какие?) из доступных тем выбрать:

  • Production Performance and Troubleshooting of .NET Applications
  • Making .NET Applications Faster with ETW
  • Mastering .NET Performance Tools
  • Mastering .NET Debugging with Visual Studio

Подробные описания тренингов доступны в коротком опросе-исследовании. Участие в тренинге будет отдельным от конференции, так что если вы хотите поработать с Сашей над конкретной проблематикой и прокачаться под его руководством, вам может быть интересен именно такой вариант.



Регистрация


Как обычно, за программой конференции можно следить на сайте конференции, там же можно следить за списком подтвержденных докладчиков (если честно, уже сейчас есть на что посмотреть).



P.P.S. Если вдруг после прочтения поста вам захотелось зарегистрироваться – до 1 февраля у нас действует ранняя регистрация. А для тех, кто далеко от Питера, есть онлайн-трансляция.
Tags:
Hubs:
+34
Comments50

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров