Pull to refresh

Акционеры Facebook хотят снять Цукерберга с кресла председателя совета директоров

Reading time2 min
Views17K
image
David Paul Morris/Bloomberg via Getty Images

«Пальма лидерства», на вершине которой сидит Марк Цукерберг, немного закачалась. Ее начали трясти заинтересованные лица, радеющие за судьбу компании Facebook.

Участники организации по защите прав потребителей SumOfUs недовольны тем, как Марк выполняет обязанности председателя совета директоров, сообщает портал VentureBeat.
SumOfUs позиционирует себя как интернет-сообщество, которое призывает крупные корпорации к ответственности за такие глобальные проблемы, как изменение климата, ущемление прав трудящихся, коррупция и захват власти в компании.
Согласно данным советника по рынкам капиталов SumOfUs Лайзы Линдсли, петицию с требованием улучшить корпоративную ответственность в Facebook подписали около 333 тысяч человек, полторы тысячи из которых являются акционерами компании Facebook.

Цукербергу принадлежит 4 миллиона акций класса A и 419 миллионов акций класса B — это 53,8% от всех голосующих акций компании. Акции B не торгуются на бирже, каждая из них обеспечивает 10 голосов, когда как акции А торгуются, каждая из них — это 1 голос.

В апреле 2016 года руководство Facebook по инициативе Цукерберга решило выпустить 5,7 миллиардов акций третьего типа — C. Предполагалось, что две акции класса C можно будет обменять на одну акцию классов A или B, но голосующих прав у класса C не будет.

Такая структура акционерного капитала должна была позволить Цукербергу выполнить свое обещание — передать 99% своих акций некоммерческой благотворительной организации Chan Zuckerberg Initiative, которую он создал совместно со своей женой Присциллой Чан. При этом сохранить контроль было просто: достаточно скинуть 99% неголосующих акций класса C.

Однако голоса остальных акционеров с выпуском бумаг нового класса, наоборот, оказались «размытыми», и они не могут принимать решения по ключевым вопросам компании.

Издание TechCrunch отмечает, что новая структура акционерного капитала позволяет Цукербергу заниматься политической карьерой, не покидая Facebook.

В SumOfUs допускают, что Цукерберг получил одобрение на эти изменения с помощью закулисных манипуляций. Они отмечают, что отставка Цукерберга и назначение независимого председателя совета директоров могли бы стать «первым шагом на пути к эффективному представлению интересов всех акционеров».

Однако положение и вес Марка в компании таковы, что за отставку могут проголосовать 99% акционеров, но их решение не будет иметь юридической силы.

Цукерберг является одним из крупнейших акционеров компании. Кроме того, решение о его отставке может негативно повлиять на финансовые показатели Facebook.
Более того, назначать генерального директора на пост председателя правления — это распространенная практика. Она применяется в Tesla, Bank of America, Walt Disney Company, IBM, Amazon, Netflix и других компаниях.
На фоне финансовой отчетности Facebook за 2016 год состояние Цукерберга за сутки увеличилось на $3 миллиарда и достигло $59 млрд. А после завершения регулярной сессии акции Facebook выросли в цене на 2,66% — до $136,77.

По данным журнала Forbes, состояние 32-летнего основателя Facebook ранее оценивалось в $55,8 млрд. В списке самых богатых людей планеты Цукерберг занимает пятое место. По версии делового журнала Fortune, в 2016 году Марк Цукерберг стал бизнесменом года.
Tags:
Hubs:
+3
Comments15

Other news