Pull to refresh

Еще одна экс-сотрудница отсудила у Forbes 4 млн рублей за незаконное увольнение

Reading time 2 min
Views 5K
imageНаталья Гандурина добилась справедливости в судебном разбирательстве с издательским домом «Ас рус медиа» – издателем Forbes в России. Эта компания была работодателем Гандуриной. Более того, она занимала там руководящие должности.

До лета 2016 года Гандурина была гендиректором «Ас рус медиа». Затем, в связи с реструктуризацией, ее перевели на пост вице-президента новой структуры издательского дома – «АРТ трейдинг портфолио менеджмент». Переход объяснялся отсутствием российского гражданства у Натальи Гандуриной.

В декабре она решила покинуть компанию. Но тут выяснилось, что ее трудовой договор был расторгнут еще летом с формулировкой из пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса – по решению собственника. Из-за этого она и обратилась в суд. Ее требование было простым: взыскать с бывшего работодателя компенсацию в размере 5 миллионов рублей за необоснованное увольнение по статье.

Однако представители «Ас рус медиа» утверждали, что компенсация ей не положена, так как после записи об увольнении в трудовой книжке Гандурина продолжала работать в структуре издательского дома и каждый месяц получала заработную плату. Впрочем, нарушение трудового законодательства ответчик признал и согласился с тем, что неправильно произвел запись в трудовой книжке экс-сотрудницы.

Пресненский районный суд частично удовлетворил иск: Наталья Гандурина получит 4 миллиона рублей и компенсацию в размере 50 тысяч рублей за моральный ущерб. Компанию «АРТ трейдинг портфолио менеджмент» тоже ждет иск, но подробности пока не известны.

В июле 2016 года издатель российского Forbes, выплатил бывшему заместителю шеф-редактора сайта Анастасии Горшковой компенсацию за расторжение трудового договора (920 тысяч рублей, 6-месячная зарплата), накопленные долги за 4 отработанных месяца (200 тысяч), компенсацию за неиспользованный отпуск и 27 тысяч рублей, удержанные издателем в мае 2016-го. Дело дошло до того, что ей пришлось пожаловаться на работодателя в инспекцию по труду.

С декабря 2016 года со структурами издателя русской версии Forbes судится бывший сотрудник Forbes Елена Зубова. По оценке Зубовой ей должны выплатить за «неправомерное увольнение» 1 миллион 200 тысяч рублей (одну годовую зарплату), а ещё 100 тысяч рублей журналистка потребовала взыскать с главреда издания Николая Ускова в качестве компенсации за моральный ущерб.

Издательский дом «Ас рус медиа» создан бизнесменом Александром Федотовым в 2008 году. Он выпускает в России такие журналы, как Forbes, Numero, L’Officiel и Geo.

В России трудовое законодательство формировалось так, чтобы защитить права наемных сотрудников, поэтому суд чаще встает на их сторону, пояснил «Ведомостям» партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. В данном случае налицо ряд грубых нарушений законодательства со стороны компании: неуведомление в надлежащем порядке о принятом собственником или уполномоченным им органом/лицом решении об увольнении, отсутствие трудового договора. Несмотря на то, что данное нарушение Трудового кодекса является достаточно серьезным, компания имеет право оспорить решение суда первой инстанции в течение месяца.
Tags:
Hubs:
-40
Comments 9
Comments Comments 9

Other news