Pull to refresh

Патчим прошивку Android за 5 минут

Reading time 2 min
Views 30K

Задача


Все началось с того, что я захотел установить на планшет Digma Optima 7.61 игру GTA San Andreas. К сожалению, виртуальная SD-карта планшета имеет объем менее 1 Гб, а кэш игры весит порядка 2-3 Гб. На планшете установлен Android 4.4.2 и возможность просто взять и сменить память по умолчанию в нем отсутствует. Так же в нем отсутствует файл /etc/vold.fstab (он есть на более старых версиях андроида, и изменив данный файл с root-правами, можно поменять местами виртуальную и реальную карты памяти).

Необходимые инструменты


1. Компьютер или ноутбук с ОС Linux.
2. Утилиты adb и fastboot (входят в состав Android SDK, так же, как заметил tmnhy, входят в репозитории как отдельные пакеты).
3. Набор утилит bootimg_tools (нашел здесь).

Решение


1. Извлекаем с устройства загрузочный образ


— Подключаем устройство к компьютеру через usb-кабель и заходим в shell устройства:

adb shell

— Где-то в папке /dev/block на устройстве нужно найти файл с именем boot. У меня он находился по пути /dev/block/by-name/boot, но данный путь может различаться на разных устройствах.

— Извлекаем загрузочный образ:

dd if=/dev/block/path/to/boot of=/mnt/sdcard/boot-from-device.img

— Выходим из shell'а (exit) и извлекаем образ:
adb pull /mnt/sdcard/boot-from-device.img


2. Затем загрузочный образ нужно разобрать


— Скачиваем и распаковываем bootimg_tools.

— Добавляем bootimg_tools в PATH:

export PATH=$PATH:/path/to/bootimg_tools

— Распаковываем образ:

unpack boot-from-device.img

— Если все предыдущие шаги сделаны верно, то должна появиться папка boot-from-device. Внутри нее должны лежать файлы zImage и ramdisk.cpio.gz, а так же папка ramdisk. Как раз внутри последней лежит содержимое загрузочного образа, которое мы будем патчить.

3. Патчим


Для решения своей задачи я нашел строчку, которую нужно заменить, в файле init.sun8i.rc. Я просто заменил export EXTERNAL_STORAGE /mnt/sdcard на export EXTERNAL_STORAGE /mnt/extsd. Как я понимаю, это как раз и есть то значение, которое возвращает метод Environment.getExternalStorageDirectory() в Android API. В пользу этого предположения говорит тот факт, что после применения патча приложения начали использовать аппаратную карту памяти вместо виртуальной для хранения своих данных.

4. Заменяем загрузочный образ на устройстве


Я написал для этих целей небольшой скрипт:

repack_ramdisk boot-from-device/ramdisk
mkbootimg --kernel boot-from-device/zImage --ramdisk boot-from-device/new-ramdisk.cpio.gz --base 0x40000000 --cmdline 'console=ttyS0,115200 rw init=/init loglevel=4' -o new_boot.img
sudo adb reboot-bootloader
sudo fastboot flash boot new_boot.img
sudo fastboot reboot

Итоги


После проделанных манипуляций игра на планшете успешно заработала.

P.S.


Все вышеописанное вы проделываете со своим устройством только на свой страх и риск. За превращение вашего девайса в кирпич автор ответственности не несет.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 28
Comments Comments 28

Articles