Pull to refresh

Let's Encrypt начнёт выдавать wildcard-сертификаты в январе 2018 года

Reading time2 min
Views14K
Одним из ограничений бесплатного центра сертификации Let's Encrypt является то, что он не выдаёт сертификаты типа wildcard на поддомены (см. «Полное руководство по переходу с HTTP на HTTPS»). Такие сертификаты покрывают основной домен, а также неограниченное количество поддоменов (*.example.com ) — например, example.com, www.example.com, mail.example.com, ftp.example.com и т. д. Некоторые центры сертификации продают такие сертификаты от $475 в год. Let's Encrypt будет выдавать их бесплатно.

Сервис Let's Encrypt предоставляется организацией Internet Security Research Group (ISRG). Вчера она сообщила приятную новость: wildcard-сертификаты начнут выдавать с января 2018 года! Такие сертификаты были одной из самых запрашиваемых фич, о которой упоминали пользователи. И в самом деле, пользоваться подстановочными знаками (*.example.com) в некоторых случаях гораздо удобнее, чем перечислять каждый домен в отдельности, что разрешают стандартные DV-сертификаты Let's Encrypt. В некоторых случаях это упрощает переход на HTTPS, а ведь всеобщий переход на шифрование — и есть главная цель проекта Let's Encrypt, который действует для общественного блага и живёт на пожертвования. В конечном итоге, 100% веба должно быть зашифровано нашими совместными усилиями.

В настоящее время Let’s Encrypt защищает около 47 млн сайтов с помощью автоматизированного сервиса по выдаче и продлению краткосрочных DV-сертификатов и через API для управления ими. Не в последнюю очередь благодаря этому сервису доля HTTPS-трафика в интернете выросла с 40% до 58% (по количеству загрузок страниц) с того момента, как Let’s Encrypt начал работу в декабре 2015 года.

Wildcard-сертификат защищает неограниченное количество доменов, в этом его преимущество перед сертификатом DV, где есть лимит на максимальное количество добавляемых доменов. Таким образом, достаточно сгенерировать одну-единственную пару ключей и получить один сертификат — а затем можно создавать сколько угодно поддоменов, на которые этот сертификат автоматически будет распространяться.

Wildcard-сертификаты будут выдавать бесплатно через будущий интерфейс ACME v2 API Endpoint, который начнёт работу тоже в январе 2018 года. В данный момент Let's Encrypt работает по протоколу ACME v1. Хотя это открытый протокол, разработанный Mozilla, Мичиганским университетом и Фондом электронных рубежей, но ACME v2 будет принят в качестве стандарта IETF. Кроме того, ACME v2 разработан с расчётом на применение в других центрах сертификации и имеет ряд тенических преимуществ перед ACME v1.

В первое время проверка поддоменов для wildcard-сертификатов Let's Encrypt будет осуществляться через DNS, но со временем добавят другие опции проверки. Любые вопросы о новых типах сертификатов можете задавать на форумах Let's Encrypt.
Tags:
Hubs:
+32
Comments50

Other news

Change theme settings