Pull to refresh
0
3CX Ltd.
Windows VoIP АТС с видеоконференциями Webmeeting

Выпущен релиз 15.5 SP1 и 3CX Firewall Checker с проверкой SIP ALG

Reading time3 min
Views1.2K

Выпущен 15.5 Update 1 (SP1)


На прошлой неделе мы представили бета-версию первого обновления к 3CX v15.5, а на этой неделе представляем релиз 15.5 Update 1 (SP1). Тестирование беты проходило весьма успешно, поэтому переход к релизу не занял много времени.

Напомним, что включал 15.5 Update 1 (SP1) beta:


В финальной версии вышеперечисленные возможности были дополнены:

  • добавлены ссылки на документацию для новых поддерживаемых телефонов (snom D712, Yealink T5X и Yealink CP960)
  • добавлена возможность автоматической перезагрузки телефонов snom
  • обновлены шаблоны некоторых SIP операторов
  • исправлена поддержка второй учетной записи в шлюзе Welltech-ATA172
  • в телефоне Fanvil X6 удалены кнопки MWI и HEADSET

Полный список изменений доступен здесь.

Обновление


Как обычно, обновление 15.5 Update 1 (SP1) доступно в разделе Обновления в консоли управления 3CX. Однако, если вы хотите установить дистрибутив системы, следуйте данным инструкциям.

  • Windows: http://downloads.3cx.com/downloads/3CXPhoneSystem155.exe
  • Linux:
    wget -O- http://downloads.3cx.com/downloads/3cxpbx/public.key | apt-key add -
    echo "deb http://downloads.3cx.com/downloads/3cxpbx/ /" | tee /etc/apt/sources.list.d/3cxpbx.list
    apt-get update
    apt-get install 3cxpbx

Для того, чтобы новый веб-клиент мог управлять софтфонами 3CX, установите последние версии софтфонов для поддерживаемых ОС:


Клиенты также доступны в разделе обновлений сервера 3CX

image

Напомним, что вы также можете развернуть АТС непосредственно в облаке 3CX с помощью сервиса PBX Express.

Проверка наличия SIP ALG в утилите 3CX Firewall Checker


В обновлении 15.5 Update 1 (SP1) полезная утилита 3CX Firewall Checker научилась распознавать работающий в маршрутизаторах и сетевых экранах сервис SIP ALG. Эту утилиту рекомендуется использовать при подключении к 3CX SIP транков от операторов связи и удаленных IP телефонов через STUN (т.е. напрямую). Успешное прохождение теста SIP ALG означает, что сервис отсутствует или отключен в пограничном сетевом устройстве.

Test the new 3CX SIP ALG firewall check

Конечно, вы можете подключиться к сетевому устройству и проверить, работает ли SIP ALG. Но зачастую у партнера 3CX нет полного доступа к сети клиента и к его сетевому экрану. Поэтому первичная проверка наличия или отсутствия SIP ALG значительно упрощает первоначальную настройку телефонии.

В данный момент мы гарантируем корректное обнаружение SIP ALG в следующих сетевых экранах:

  • Cisco ASA 5505
  • MikroTik
  • Sonicwall
  • Fortigate

Мы хотим расширить этот список. Поэтому большая просьба к партнерам 3CX: попробуйте пройти проверку своего сетевого экрана при включенном SIP ALG, а затем — выключенном SIP ALG, и поделитесь результатами на нашем форуме или в техподдержке. Чем больше устройств мы проверим, тем больше будет уверенности при внедрении 3CX у заказчика, поскольку вы будете точно знать, работает ли SIP ALG в данной сети или нет.

Важно понять, проходит ли SIP трафик корректно без модификации, или SIL ALG модифицирует SIP заголовки. При проверке сетевого экрана возможны 3 результата:

  • Not detected – такой результат показывает, что тестовый пакет успешно достиг проверочного сервера и вернулся обратно, при этом не были изменены SIP заголовки. Тест SIP ALG пройден.
  • Failed – такой результат показывает, что тестовый пакет не достиг проверочного сервера. Это может быть из-за заблокированных внешних соединений в вашей сети, либо из-за того, что SIP ALG «до неузнаваемости” изменил SIP заголовки и проверочный сервер не может их обработать. Тесть считается неудачным.
  • Detected (Values) – такой результат показывает, что проверочный пакет достиг проверочного сервера, но был изменен сервисом SIP ALG (отличается от исходного пакета, сгенерированного 3CX). Также будут показаны значения ожидаемой контрольной суммы CRC32 и фактической, вычисленной проверочным сервером (и наоборот, вычисленной сервером 3CX при получении пакета). Тест считается неудачным.

Мы с удовольствием ждем ваших отзывов о новом обновлении 15.5 Update 1 (SP1) и 3CX SIP ALG Checker на наших форумах!
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Articles

Information

Website
3cx.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Кипр