Pull to refresh
155.25
AvitoTech
У нас живут ваши объявления

Hacktoberfest Open Hack Day в Avito — 7 октября

Reading time 3 min
Views 4.9K

Hacktoberfest близко. Как перестать бояться и начать контрибьютить? С кем обсудить самые полезные открытые проекты? Если вы любите опенсорс так же, как и мы, то приходите в гости в наш московский офис 7 октября. Будет кодовикторина, общение с нашими ведущими разработчиками, много опенсорса, свободный микрофон для рассказов о проектах и Hack Time в отличной компании. Под катом — подробности про мероприятие и темы, которые мы обсудим.



Happy Hacktoberfest!


Встреча будет состоять из четырех частей (конечно, не считая перерывов на обед и разговоры в кулуарах).


Первые шаги в open-source: дорожная карта


Встречу откроет доклад Алексея Кудрявцева из Avito, который очень пригодится тем, кто хотел бы сделать свой вклад в сообщество, но пока не решился на этот шаг: “Open your source: как научиться не бояться и начать контрибьютить”.


Движемся дальше: презентации open-sourсe проектов


Это мероприятие — повод для того, чтобы побольше узнать о открытых проектах непосредственно от их авторов. Мы приглашаем всех, кто делает что-то подобное, принять участие в открытом микрофоне. Длительность выступления — не более пяти минут. Авторы таких проектов, как Centrifugo, Paparazzo, Yandex.Tank, Basis.JS, Marshroute, Wampy.js, SimplePEG, уже подтвердили участие. Мы надеемся, что этот список расширится, а пока — немного подробнее расскажу о них.


Frontend


Нашу встречу откроет Роман Дворнов, руководитель разработки клиентской части в Avito. Кстати, наши коллеги поддерживают и развивают ряд открытых проектов: CSSO, CSSTree, Rempl, Component Inspector, Basis.js, json-to-ast, webpack-runtime-analyzer, redux-rest-adapter, open-in-editor, babel-plugin-source-wrapper, menubar-helper, twiglint, optimizilla-cli, brotli-webpack-plugin.


Константин Буркалёв, один из разработчиков протокола WAMP-proto (предоставляет две абстракции: Publish/Subscribe и RPC поверх различных транспортов), расскажет о нескольких имплементациях этого протокола на разных языках: Wampy.js, Loovy, Wiola.


Мобильная разработка


Тимур Юсипов (Avito) расскажет про своей фреймворк для создания простых и лаконичных, но очень мощных роутеров в вашем приложении, Marshroute. Он хранит историю переходов между экранами, позволяя определить самый верхний и прокинуть ему запросы о новых переходах, вызванных даже корневым роутером вашего приложения. Эта история переходов может использоваться и для иных вспомогательных задач навигации. Помимо этого инструмент позволяет легко встроить 3d-touch в ваше приложение, а также быстро менять анимации переходов между экранами.


Андрей Юткин выступит с докладом про медиапикер Paparazzo. Про него мы уже писали в блоге: раз, два.


Максим Соколов расскажет про Table Kit. Он появился, когда мы решили разработать инструмент, который упрощал бы работу с UITableView. TableKit написан на Swift и представляет собой обертку над UITableViewDataSource и UITableViewDelegate, что существенно упрощает работу с контролом. Вместо delegate-подхода, когда код размазан по разным методам, вы используете всю силу Swift и дженериков и в декларативной манере описываете создание таблиц. Мы успешно использовали этот инструмент в нескольких наших проектах.


Тестирование


Нурлан Нугуманов и Арсений Фомченко (Yandex) расскажут про Яндекс.Танк, инструмент для нагрузочного тестирования и анализа производительности веб-сервисов и приложений.


У разработчиков систем тестирования из Avito тоже есть что рассказать: загляните в их репозиторий qa-dev. На Hacktoberfest Михаил Подцерковский подробно расскажет про jsonwire-grid, который мы используем теперь вместо selenium-grid. Кстати, этот инструмент может динамически создавать ноды в kubernetes.


Серверная часть


К нашей Avito-команде совсем недавно присоединился Александр Емелин, автор проекта Centrifugo. Это сервер real-time сообщений. Задачей проекта было дать приложениям, написанным на языках/фреймворках без поддержки concurrency и работы с большим количеством соединений "из коробки", возможность отправлять пользователям сообщения в реальном времени – то есть максимально быстро. Поддерживается протокол WebSocket и полифилл SockJS для случаев, когда невозможно установить WebSocket-соединение. Сервер предоставляет API для отправки событий клиентам. Приходите на Hactoberfest, если хотите задать автору Centrifugo свои вопросы.


Кодовикторина


Мы подготовим викторину с интересными задачками и приятными призами. Проведем её в перерыве между презентациями проектов и следующим пунктом программы.


Hack Time


В программе Hactoberfesta мы выделили довольно большой слот времени для того, чтобы всем вместе покодить и изменить к лучшему опенсорс-проекты. В это время участникам встречи будут помогать наши коллеги, которые выступят в качестве менторов.


Пароли и явки


Итак, если вы начинающий опенсорсер, любите Github и готовитесь сделать на нём свои первые шаги, то срочно регистрируйтесь на таймпаде. Если вы уже умеете готовить опенсорс, подключайтесь к открытому микрофону и расскажите про свои проекты.


Наш Hacktoberfest Open Hack Day пройдет в субботу, 7 октября, в московском офисе Avito по адресу Лесная улица, д. 7. Начнём в 12 дня. Регистрация обязательна. Присоединяйтесь!

Tags:
Hubs:
+28
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
avito.tech
Registered
Founded
2007
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия