Pull to refresh

Как мы запустили роутер на Indiegogo или какие возможности есть на рынке связи

Reading time6 min
Views4.5K
Если вы много времени путешествуете и хотите быть на связи, как только самолет садится в очередном аэропорту, если роуминг кажется вам дорогим, а покупка местных сим-карт – муторным процессом — то у нас с вами общие проблемы и интересы. Кроме того, мне интересно, почему при всем развитии технологий, мы все еще используем сим-карты и вручную выбираем, к какой wi-fi точке подключиться. В публикации ниже я хочу поделиться тем, какие пробелы до сих пор существуют на рынке телекоммуникаций и связи и как мы попытались адресовать часть из них в своем роутере Nommi, который сегодня, в 10 утра по времени США (PST) запустился на краудфандинговой площадке Indiegogo.

image

Задумка появилась еще в 2015 году, когда вместе с моим ко-фаундером мы долго обсуждали то, что роуминг – вещь дорогая и зачастую непонятная; кроме того, прилетев в чужую страну – больше хочется думать о цели поездки, чем о том, как и где подключиться к интернету.

Интересно, что наиболее значимым изменением в сфере «умных» переносных роутеров за последнее время был фокус на «простых» (плати Х и получай Y) мобильных планах, не более. Это очень поверхностная оптимизация, которая захватывает только один из возможных блоков улучшений – тот, который касается пользовательского UX.
Сразу отвечая на вопрос «а какие сферы оптимизации есть в принципе», могу сказать, что для себя мы выделили следующие три:
1) Уровень «устройства» — в зависимости от того, какое устройство вы используете – оно может работать или не работать в отдельных странах, на определенных частотах и иметь свои собственные настройки подключения к сети;
2) Уровень «сети» — характеристики сети могут значительно колебаться в зависимости от внешней нагрузки и необходимо их мониторить и учитывать в реальном времени;
3) Уровень «пользователя» — наиболее сложный, поскольку важно понять, что на самом деле пользователю необходимо – скорость подключения, качество, стабильность, и тп. и дать ему именно это. Простые тарифные планы, удобное переключение с одного оператора на другой – это все тоже сюда.

Прежде, чем приступать к разработке мы заказали и протестировали большое количество существующих на рынке моделей роутеров – как предназначенных для использования в стране проживания (типа Билайн модемов или Karma), так и тех, которые нужны преимущественно для путешествий (Enjoymov, Skyroam, GlocalMe). Дополнительно – изучили рынок тревел сим-карт и роуминговых решений, как одних из наиболее простых и популярных опций.

image

Основные выводы, к которым мы пришли:
1) Тревел-симы – решения в большинстве своем достаточно дорогие, зачастую даже на уровне роуминга. Требуют отдельного телефона или своего двухсимочного, чтобы не терять важные звонки по GSM.

2) Роутеры для путешествий – актуальны в поездках, но практически бесполезны дома. Также бывают ограничены количеством поддерживаемых диапазонов, поэтому может случиться, что в ряде стран ваш роутер работать не будет. Выглядят они тоже как правило не очень – для гиков, может, и не страшно, но если вам нравятся красивые вещи и вы цените дизайн своего смартфона, то внешний вид роутера не принесет вам особого удовольствия.

3) Роуминг – надо отдать должное – это самое простое решение для ленивых, кроме того, операторы постепенно-таки делают тарифы ниже. Основными сложностями здесь все еще остаются цены и качество получаемого соединения – часто это не 4G, а 3G, а порой и 2G.

4) Местные сим-карты – могут быть неплохим вариантом, если вы едете за рубеж надолго и вам нужно будет часто звонить по обычному телефону. Однако, в зависимости от страны и аэропорта/вокзала/тд приезда – можете провести вплоть до часа, занимаясь оформление и регистрацией карты, выяснением тарифов и затем активацией сим-карты. Если же вы в стране ненадолго и нужен вам преимущественно интернет – местная симка может быть не самым дешевым решением, кроме того, она зачастую требуют наличия отдельного телефона или вытаскивания своей родной сим-карты, если только у вас не двухсимочный телефон.

5) Ваш любимый смартфон – к сожалению, мы в большинстве случае все еще вынуждены вручную выбирать, к какой wi-fi сети подключиться, мы можем не перейти на wi-fi дома, потому что отключили его чуть раньше в кафе и мы до сих пор заботливо вставляем в телефон кусок пластика под названием сим-карта, который нужен для передачи всего нескольких параметров оператору.

Задачей, которую мы перед собой поставили было разработать продукт, обеспечивающий наиболее бесшовное взаимодействие различных технологий таким образом, чтобы для пользователя доступ в интернет был чем-то действительно простым и понятным. Идеальное решение в таком случае – разработка eSim и ряд других модификаций на уровне прошивки смартфонов, однако, учитывая, что ждать таких изменений от Samsung/Apple и большинства других компаний (за исключением, пожалуй, Google с их Google Pixel и ряда Red Tea Mobile устройств) не приходится – мы решили остановится на разработке роутера. Будучи отдельной единицей, он позволяет сделать такую комбинацию железа, прошивки и софта, которая будет удобна в работе вне зависимости от того, какая у вас модель телефона или ноутбука и кроме того, добавив в роутер зарядное устройство – мы можем сделать его более привлекательным для путешественников, да и для обычных пользователей – не нужно носить отдельно роутер и пауэрбанк.

Продукт решили назвать Nommi – от «nomadic mi-fi», так сказать для современных диджитал кочевников. Соответственно, дизайн постарались с одной стороны сделать минималистичным – в дороге не нужны излишества, с другой стороны – стильным, чтобы роутер был в большей степени аксессуаром, нежели гаджетом.

По набору фич остановились на следующих:
eSim – это так называемая «встроенная» или «виртуальная» симка, которая может хранить в себе множество идентификационных номеров, а также их получать от оператора в той или иной стране. Ее не надо вытаскивать и вставлять, она уже внутри устройства. Платить за роуминг или покупать местные симки таким образом, становится не нужно.
Краудсорсная база паролей по всему миру – вкупе с устройством прилагается крупная база паролей от кафе/общественных мест и тп. Обновление базы в дальнейшем планируется и за счет добавления паролей пользователями Nommi.
Dual wi-fi – двойной модуль позволяет обеспечить более качественное переключение между wi-fi и 4g: пока один модуль держит вас на LTE, второй – сканирует доступные сети wi-fi, а также проверяет наличие пароля от сети в базе, получает смс-ку авторизации (если это необходимо) и проверяет скорость соединения – и если все эти параметры удовлетворяются – уже переключает вас на wi-fi.
Репитер wifi сигнала – Эта функция будет полезна даже вне путешествий. В больших домах и офисах, несмотря на всю продвинутость их владельцев все равно бывают зоны, где плохо ловит wi-fi сигнал, потому что местный роутер находиться далеко от вашего любимого уютного уголка. Поставив Nommi между вами и этим роутером, вы по сути в два раза увеличите дистанцию, на которую сможете удалится от него. Ну и в поездках часто бывает, что отельный wi-fi роутер стоит в коридоре и ловит хорошо только у двери номера. Оставив Nommi на зарядке у входа, вы сможете быть онлайн, отдыхая на кровати.
Встроенный Powerbank с быстрой зарядкой по USB кабелю и поддержкой беспроводной зарядки стандарта Qi (совместим с новыми iPhone) – реализованы в более «ёмкой» версии Nommi (всего версий две – одна с меньшей батареей, другая – с большей). Здорово помогает в путешествиях, где навигатор и активное использование камеры потребляют очень много зарядки.
image
Встроенный VPN – это все про безопасность. Есть много бесплатных приложений как на десктопе и на смартфонах, но у них, как правило, есть ограничения или куча рекламы, а удобное приложение Opera VPN для смартфонов не позволяет подключить к нему ноутбук. Поэтому для удобства будущих пользователей, мы добавили встроенный VPN клиент, который может использовать или бесплатные сервера или данные вашего собственного сервера, если вы выберете этот вариант.
Гостевой wifi — когда ваш роутер “вещает” две wifi сети. Одна со сложным паролем и только для ваших устройств. Другая — с простым, или даже совсем без пароля, для ваших коллег или друзей и тех, кто недолго рядом с вами. Кому вы хотите любезно дать доступ в интернет, но не хотите чтобы вирусы с их компьютеров сканировали ваши устройства или их iPhone скачал обновление на 1 гигабайт вашего трафика. Поэтому вы сможете давать им доступ к специальной гостевой сети, которая будет изолирована от ваших устройств и ограничена по объему и скорости трафика.
Простой тарифный план – во время поездок за рубеж можно брать дневные пакеты по цене 3-5$ в день за 500Мб на 4G, потом падением до 2.5G, а дома использовать обычную сим-карту от любимого оператора; для США у нас предусмотрена дополнительная опция месячной подписки – 35$ в месяц за 5 Гб по всему миру. По результатам краудфандинга, если будет еще 1-2 страны с большим количеством подписчиков – для них тоже продумаем месячный план, с тарифами не хуже местных операторов.
image

Чтобы всё это упаковать в один роутер, мы разработали кастомизированную прошивку. А чтобы пользователю не пришлось копаться в настройках через веб интерфейс, разрабатываем мобильное приложение для управления Nommi. По итогам процесса прототипирования мы сознательно отказались от наличия экранчика и кнопок управления на самом девайсе. Фич так много, что через экранчик манипулировать ими сложно, а он стоит денег и занимает место в корпусе, которое лучше выделить под батарею.

Процесс итераций, прототипирования, поиска завода в Китае и подготовки к кампании в целом занял у нас порядка 6 месяцев. Готовились мы изначально к Kickstarter, однако буквально за месяц до запуска – написали напрямую ребята из Indiegogo и были достаточно убедительны, чтобы мы изменили своим первоначальным планам. По стечению обстоятельств наш менеджер Indiegogo находился в Нью-Йорке, я была там же в рамках “разведки” перед запуском, так что мы встретились в офисе и обсудили все устно. Из ключевых “плюшек” могу назвать: выделенный менеджер по кампании, который советует, как и что лучше сделать; выделенный PR-менеджер, помогающий достучаться до прессы; дополнительное упоминание в рассылке — в общем и частном, просто чуть больше вовлечения от команды, что может дорого стоить в условиях, когда ты не знаешь глубоко рынок.
image

Про особенности подготовки можно почитать тут в трех частях: первая, вторая и третья.

Для тех, кому продукт интересен: сделав заказ по этой ссылке вы получите бонус в 1Гб трафика на устройстве.

Для тех, кому очень интересен – напишите в личку, дадим персональные ссылки.

Надеюсь, рассказ был полезен. :-)
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments5

Articles