Pull to refresh

Крупнейшие СМИ Франции начали блокировать читателей, использующих AdBlock

Reading time 2 min
Views 13K


Самые известные СМИ Франции запустили кампанию, направленную против блокировщиков рекламы, побуждая пользователей удалять подобный софт при посещении сайтов изданий. При этом некоторые СМИ в рамках кампании не дают доступа к своему контенту до момента отключения блокировщика рекламы пользователем. В то же время есть и те издания, которые не блокируют контент, но показывают читателям просьбу отключить блокировщики. Сама кампания, анонсированная еще в конце прошлого года, была инициирована GESTE, ассоциацией онлайн-издателей, в которую входят крупнейшие СМИ Франции, включая Le Monde, Le Parisien, и L'Équipe, плюс музыкальный стриминг-сервис Deezer.

GESTE уже напоминала своим читателем о том, что контент и сервисы издателей не являются бесплатными, а реклама является одним из основных источников финансирования СМИ. При этом блокировщики рекламы использует все больше французских читателей. Согласно последним данным, 3 из 10 пользователей работают с ПО такого рода. Это около 53% интернет-пользователей возрастной категории от 16 до 24. Пытаются убедить пользователей убрать блокировщики и другие известные СМИ, включая Forbes и Bild.

Методы убеждения пользователей используются самые разные. К примеру, Le Parisien и L'Équipe остаются доступными для пользователей AdBlock, но таким читателям показывается сообщение с просьбой внести издание в белый список, то есть разрешить показ рекламы. Другие СМИ предлагают скидки на подписку для тех читателей, кто идет навстречу изданиям, и удаляет блокировщики рекламы либо же добавляет сайт в белый список.


Источник

В статье, опубликованной сегодня в L'Express, один из руководителей издания описывает рекламу как «необходимость» для тех, кто желает читать электронное издание без подписки. Автор статьи говорит также, что «блокировщики рекламы далеко не ангелы», напоминая, что за отдельную плату разработчики антирекламного ПО вносят компании в белый список. Также он признает, что рекламщики должны идти читательской аудитории навстречу, поставляя соответствующий рекламный контент, интересный пользователям.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 259
Comments Comments 259

Other news