Pull to refresh

Нынешние и будущие новинки портала госуслуг

Reading time2 min
Views6K
Замглавы минкомсвязи Алексей Козырев рассказал об инициативах властей по продвижению интернет-услуг для населения России. Идей много, и их будут реализовывать через портал госуслуг, который всё популярнее у россиян. Из перечисленных ниже проектов некоторые появятся в ближайшее время, а некоторые — в более перспективных планах.

1. Электронный ящик для заказных писем. «Почта России» будет доставлять туда не только заказные письма со штрафами, но и другие виды заказных писем. Для реализации этого механизма уже изменили Правила оказания услуг почтовой связи: «Почта России» будет переводить бумажные письма в электронную форму. Государственная электронная почтовая система в «личном кабинете» гражданина реализована уже в 2015 году: у всех, кто зарегистрирован на портале, есть почтовый ящик, в который ведомства направляют юридически значимые сообщения.

2. Единый идентификационный номер гражданина, который не меняется при замене паспорта. Проект ещё предстоит обсудить на правительственной комиссии.

3. Распознавание банковских реквизитов на платёжке с помощью смартфона (считывание штрихкода или QR-кода) — и реквизиты платежа сразу попадают на Единый портал госуслуг, откуда их можно оплатить. Технология упростит в том числе и оплату налогов.

4. Создание единой платформы для региональных и федерального порталов госуслуг. Каждую услугу следует реализовать в виде виджета, так что виджет с регионального портала размещается на федеральном и наоборот. Создаётся единая точка входа для пользователя и сокращаются расходы региональных центров на разработку своих порталов благодаря каталогу виджетов.

5. Организация школьных конкурсов для детей — эффективный метод продвижения портала госуслуг. «Дети, зачастую, более опытные пользователи современных технологий, чем их родители. Они уже могут рассказать своим родителям, как воспользоваться порталом госуслуг. В школах, где проводится такой конкурс, все школьники побуждают своих родителей зарегистрироваться на портале, оплатить штрафы, налоги и делают на эту тему доклады. Лучшие получают призы».





Статистика показывает, что портал госуслуг всё популярнее у граждан. Интересно, пользуются ли айтишники этим продвинутым способом общения с электронным государством?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы зарегистрированы на портале госуслуг?
82.8% Да491
7.42% Нет44
6.91% Собираюсь зарегистрироваться41
2.87% Я не гражданин России17
593 users voted. 48 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments41

Articles