Pull to refresh

Удаляем сертификаты зловредной adware от Lenovo

Reading time2 min
Views23K
Недавно было обнародовано вопиющее поведение компании Lenovo, предустанавливающей на свои ноутбуки рекламное ПО. Оно не только вставляет рекламу в страницы, но и внедряет в систему SSL-сертификат, позволяющий сканировать зашифрованный трафик. Конечно же, этот сертификат был взломан и теперь безопасность всех пользователей ноубуков Lenovo под угрозой.

Компания разместила инструкцию по удалению программы, но к сожалению, они упустили из виду вопрос удаления самого сертификата, который при этом не исчезает из системы. Вот инструкция для тех, кто не хочет переустанавливать систему с нуля.

Сертификат размещается в хранилище сертификатов Windows. Некоторые программы, например Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird, используют свои хранилища, куда он тоже может быть внедрён. Для обеспечения безопасности необходимо удалить сертификат отовсюду.

Первый шаг избавления от назойливого adware – удаление самой программы. Это делается через обычную «Установку и удаление программ». Программа называется «Superfish Inc. VisualDiscovery».

image

Затем необходимо удалить сертификат из хранилища Windows. Для этого надо запустить программу certmgr.msc (через Пуск или командную строку). В открывшемся окне слева выбрать пункт Trusted Root Certification Authorities / Certificates. Затем справа найти сертификат Superfish, Inc и сжечь удалить его.

image

Если вы пользуетесь продуктами Mozilla, то это ещё не всё. В Firefox зайдите в расширенные настройки и выберите вкладку «Сертификаты».

image

Найдите в списке сертификатов Superfish и удалите его (кнопка Delete or Distrust).

image

В Thunderburd действия те же. Зайти в настройки.

image

Выбрать Расширенные.

image

Просмотреть сертификаты и удалить Superfish.

image

Теперь ваша система чиста от зловредной программы и с этого момента у вас всё будет хорошо.

Для проверки успешности удаления направьте ваш браузер на специальный проверочный сайт.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments13

Articles

Change theme settings