Pull to refresh

Европарламент проголосовал за сетевой нейтралитет, но оставил лазейки для его нарушения

Reading time3 min
Views8.7K
Сегодня Европарламент принял пакет законов Telecoms Single Market, который отменяет роуминговые тарифы на сотовую связь в странах Евросоюза, а также вводит в действие сетевой нейтралитет — принцип, по которому все данные в сети должны считаться равноценными с точки зрения интернет-провайдера.

К сожалению, принятое законодательство не идеально, а Европарламент отверг поправки, предложенные интернет-активистами. С критикой нормативного акта в текущей редакции выступил сэр Тим Бернерс-Ли, а под открытым письмом с протестом подписались представители ряда интернет-компаний, включая BitTorrent, EyeEm, Foursquare, Kickstarter, Netflix, Reddit, Transferwise, Vimeo и YPlan.

Европарламент не прислушался к интернет-общественности и всё-таки принял новые правила в текущей редакции. Они вступят в силу в ноябре 2015 году.

Что не так с законодательством?

Новые правила «не обеспечивают реальный сетевой нейтралитет в Евросоюзе и гораздо слабее, чем актуальное законодательство о сетевом нейтралитете в США», — объясняет профессор права Стэнфордского университета Барбара ван Шевик (Barbara van Schewick). По её словам, законодательство без предложенных поправок «угрожает открытому интернету в Европе».

Из положительных моментов — правила запрещают интернет-провайдерам блокировать или замедлять загрузку веб-сайтов или брать с сайтов дополнительную плату за более быструю передачу их трафика пользователям, или накладывать такие же поборы на пользователей за «быструю полосу».

В то же время, в правилах сетевого нейтралитета существуют четыре серьёзные проблемы.

1. Интернет-провайдеры сохраняют право вводить «быстрые полосы» для компаний, которые оплачивают «специализированные сервисы». Подразумевается, что специализированными сервисами будут считаться медицинские каналы и другие критически важные данные, но определение слишком общее и провайдеры имеют возможность предлагать те же быстрые линии под видом специализированных сервисов, по мнению Барбары ван Шевик.

2. Отсутствует запрет на передачу трафика по нулевой ставке (zero-rated). То есть интернет-провайдеры сохраняют возможность выбирать сайты и сервисы, трафик к которым не будет тарифицироваться. Таким образом, фактически, нарушается сетевой нейтралитет, потому что эти сайты и сервисы получают нечестное преимущество перед остальными. Естественно, провайдеры делают это не бесплатно, а получая деньги от данных сайтов и сервисов. То есть богатые и крупные интернет-компании получают конкурентное преимущество перед начинающими стартапами. Более того, сейчас в Нидерландах и Словении действуют законодательные запреты на передачу трафика по нулевой ставке — решение Европарламента делает эти законы недействительными.

3. Правила разрешают провайдерами определять «типы трафика» и ускорять или замедлять трафик определённого типа даже в том случае, если отсутствует перегруженность каналов связи (congestion). Например, провайдеры могут замедлять P2P-трафик или зашифрованный трафик. Ранее уже регистрировались случаи, когда интернет-провайдеры присваивали всему зашифрованному трафику низкий приоритет, то есть замедляли его передачу. Это будет продолжаться и дальше, что ослабляет общую защищённость интернета.

4. Интернет-провайдеры имеют право начать бороться с перегруженностью каналов связи даже в отсутствие такой перегруженностью, а лишь при угрозе её возникновения. По мнению юристов, провайдеры могут использовать данный пункт правил как оправдание для дискриминационного управления трафиком.

Как уже было сказано, депутаты отвергли поправки в закон, которые устраняют перечисленные лазейки в нормах регулирования. Так что рано радоваться введению в Европе «сетевого нейтралитета». Это лишь формальность или, как говорят критики, посмешище.



Естественно, с критикой принятых норм о липовом «сетевом нейтралитете» уже выступила Пиратская партия.
Tags:
Hubs:
+13
Comments5

Articles