Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Успеть под ёлку-2: шлем виртуальной реальности Fibrum работает с любыми смартфонами от 4 до 6 дюймов

Reading time3 min
Views15K
Вы уже читали про шлеме виртуальной реальности для Galaxy Note 4 за $200? Дорогая игрушка для владельцев Galaxy Note 4, который сам по себе стоит больше 30 тысяч рублей. А что вы скажете насчёт шлема виртуальной реальности, который подошёл бы к любым смартфонам от 4 до 6 дюймов, включая тот же 5,7-дюймовый Galaxy Note 4?



Именно такой шлем был показан 9 декабря в Москве российским стартапом Fibrum: шлемы виртуальной реальности Fibrum Lite с углом обзора 90 градусов (₽ 2 990) и Fibrum Black с углом обзора 110 градусов (₽ 4 990). Шлем поддерживает смартфоны Apple, Android и Windows Phone.

Позднее обещают версию Ultra с собственным экраном, процессором и видеокартой, а также джойстик и перчатку виртуальной реальности.

Как сейчас модно заявлять, это — полностью российский гаджет: главный офис компании находится в Москве, все производство ведётся в России. Впрочем, не исключается переезд на китайские производственные мощности. Команда Fibrum состоит из пятнадцати человек, разработка была начата в 2013 году.

Наша компания одной из первых поняла перспективность и потенциал роста рынка виртуальной реальности, начав разработку шлема Fibrum в ноябре 2013, задолго до новостей о покупке Facebook-ом компании Oculus Rift, а так же до представления Samsung Galaxy VR.

— цитата из пресс-релиза Fibrum

В Fibrum говорят, что на SEO conference, AR Conference, Robotics Expo, пресс-конференции Fibrum и во время частных просмотров в их офисе, шлем примерило более 6000 человек. В числе них был и ni404, который нашёл Fibrum не очень удобным: по его словам, из-за сильно потеющего лица его хочется снять уже через пять минут. Разработчики обещают в потребительской версии учесть эту проблему, как именно, не уточняют.


Fibrum на AR Conference

Поскольку Fibrum и Samsung Gear VR Headset — практически прямые конкуренты, мы не упустили возможность спросить обе компании, что они думают по поводу разработок друг друга:

Вопрос «Фибруму»: чем Samsung Gear VR лучше «Фибрума»?
Samsung Gear не лучше «Фибрума». Конкурент — да, но для «Геара» подходит только Galaxy Note 4, что резко снижает аудиторию шлема. Наш же шлем абсолютно универсален. Ну и они не делают приложения, а мы делаем и приложения, и свою платформу.

— Илья Флакс, генеральный директор Fibrum

Вопрос «Самсунгу»: не боитесь ли вы, что Fibrum съест рыночную долю Gear VR Headset в России?
Gear VR недоступен на территории РФ, по крайней мере на данный момент. Поэтому и съедать-то пока нечего.
Основополагающим моментом при выборе очков того или иного производителя будет наличие контента — большого и разного.
Поскольку Samsung активно сотрудничает с Oculus, то, считаю, у нас приоритет будет в плане доступных приложений.

— Кирилл Тамбовцев, PR-менеджер Samsung


Samsung Gear VR Headset

Fibrum планирует зарабатывать как на индивидуальных продажах (компания говорит о десяти тысячах предзаказов; количество оплаченных заказов они не уточняют), так и на крупных поставках: ведутся переговоры с авиакомпаниями и РЖД о поставке «Фибрумов» для использования в качестве персональных кинотеатров. В ближайшее время будет открыта франшиза Fibrum — стенды-аттракционы в торговых центрах и парках городов для демонстрации приложений виртуальной реальности и продаж шлема. Компания заявляет о 10 000 предзаказах, долю оплаченных заказов уточнять отказалась. В свою очередь, продажи Samsung Gear VR, по словам Тамбовцева, стартовали в Америке только на прошлой неделе: «пока информации о продажах у нас нет».

Что ещё?


Ниша шлемов виртуальной реальности для мобильных устройств не исчерпывается этими двумя представителями. На «Кикстартере» собирают деньги под аналогичный шлем-очки для iOS:



— нет, это не шутка.

Картонные очки Google Cardboard (это тоже не шутка) уже в продаже:



Всем виртуальной реальности!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments27

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees