Pull to refresh

Боинг, летающий на растительном масле

Reading time1 min
Views6K
Авиастроитель Boeing открыл в Китае опытный завод по переработке отработанного растительного масла (простите за тарабарщину) в авиационное топливо. Так что пользователям умных палочек Baidu будет, кому сливать заведения общепита, злоупотребляющие повторным использованием масла.

image

Для начала стоит вспомнить о том, что именно Boeing первыми сумели пролететь через весь Тихий океан на топливе, сделанном из использованного растительного масла. Это была модель Boeing 787 Dreamliner в далеком 2012 году.

Точнее будет сказать, что это была смесь из стандартного авиатоплива и биотоплива из, по сути, пищевых отходов — растительного масла. Это был не первый полет самолета на таком горючем, но первый перелет через Тихий океан. Чуть ранее в том же году другая модель, 747-8 Freighter, перелетела Атлантический океан.

image

Сейчас Boeing совместно с Commercial Aircraft Corporation of China (Comac) работает над продолжением проекта, а именно — открыла опытную «плантацию» по производству реактивного биотоплива.

Площадка официально открылась 22 октября 2014 года. На ней будет использоваться технология, разработанная Hangzhou Energy and Environmental Engineering Technology, позволяющая удалить загрязнения из использованного раситетельного масла, чтобы превратить его в биотопливо, которое затем можно смешать с обычным топливом самолетов Boeing.

По данным Gizmag на площадке будут производить 160 галлонов топлива ежедневно.

Кстати, самолет на биотопливе Boeing, летающий под флагом японской All Nippon Airways, производит на 30 процентов меньше вредных выбросов в атмосферу.
Tags:
Hubs:
+15
Comments10

Articles