Pull to refresh

Электронная книга для фанатов чтения

Reading time 3 min
Views 30K


Сколько себя помню, я всегда любил читать.

В детстве лучшим времяпрепровождением было устроиться поудобнее с интересной книгой, и погрузиться в другой мир – живой, полный приключений, героизма, отваги. Фантастика, приключения – любимые жанры. До сих пор дома есть большая библиотека научной фантастики. В связи с финансовыми трудностями сейчас её приходится распродавать, но тем не менее. Кстати, радуют эти люди, которые по объявлению приезжают куда-то на другой конец Москвы за нужной книжкой, которую не найти в магазинах. Ни комиксы, ни тем более фильмы с сериалами или компьютерные игры не развивают так воображение, не способствуют усвоению языка и грамотности, как книги. «Книга — источник знаний, книга — лучший подарок» — для меня эти изречения не являются ироническими штампами.

Обучаться без книг тоже немыслимо – школьные учебники, институт, затем профессиональная литература. С появлением интернета появилось много ресурсов, блогов, интерактивных учебников. Но пока не придумали замену хорошей, грамотно написанной и чётко структурированной книге.

Первую рекламу технологии e-ink я увидел ещё в 90-х, и был страшно обрадован таким прогрессом. С нетерпением, как и многие, ждал возможности иметь под рукой гигантскую библиотеку, умещающуюся в небольшом устройстве, с экраном, от которого не болели бы глаза.

Путь e-ink был долгим и сложным, первая книжка появилась лишь в 2004 году, потом был расцвет электронных читалок – их было много разных. Но теперь почему-то их становится всё меньше. Появлялись книги с сенсорным экраном, проигрывателями, устройства с двумя экранами – LCD и e-ink… Но популярность электронных книг падает.

То ли люди разочаровались в технологии. Да, у e-ink есть свои минусы. Большое время обновления, небольшое количество цветов (цветные дисплеи существуют, но являются экзотикой). Но ведь есть и преимущества. При ежедневном плотном чтении книги заряжать её нужно максимум раз в неделю. Что до цветов – а зачем их много? Ведь для чтения текста достаточно двух цветов, это же не комиксы.

То ли люди стали меньше читать. Теперь каждый носит интернет с собой, и поток информации из соцсетей и новостных лент – он хоть и низкопробный, но удовлетворяет потребность мозга в новизне, и не оставляет места для другого. К сожалению. Люди читают то, что пишут другие такие же, и усредняют свой уровень – вместо того, чтобы читать хорошие произведения и подтягивать уровень выше.

У меня есть замечательная читалка Amazon Kindle DX с большим экраном. Но мне её всё равно не хватает. Мне бы хотелось экран размером с реальную книгу большого формата – такого, в котором обычно издают объёмные учебники по компьютерной теме, например. Если пропорционально уменьшить страницу такой книги, текст становится слишком мелким. Если развернуть книгу и читать по полстраницы, получается неудобно – особенно, когда текст отформатирован колонками, по несколько колонок на странице.

Моя идеальная электронная книга – с большим экраном, вмещающим полноразмерную страницу А4, читающая любой известный формат текстов, с открытым кодом ПО, и без всяких прибамбасов, укорачивающих жизнь батареи и не присущих книге изначально.

В любой теме, посвящённой e-book, я находил поддержку у людей, которые бы «тоже купили» подобное устройство, если б оно было на рынке. Но, очевидно, маркетологи крупных компаний не рекомендуют им продавать такой продукт – то ли не видят в нём смысла, то ли по их мнению он не будет пользоваться спросом. Противоречие?

Если выяснится, что спрос всё-таки есть, я бы с удовольствием организовал краудфандинг такого проекта на одном из подходящих сервисов. Прошу вас поделиться своими мыслями по вопросу необходимости такого устройства.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что должно присутствовать в идеальной электронной книге?
44.61% большой экран А4 1064
53.08% wi-fi 1266
7.51% bluetooth 179
4.99% gprs 119
49.22% сенсорный дисплей 1174
5.66% qwerty-клавиатура 135
1.68% укороченная клавиатура как у телефонов 40
66.08% физические кнопки 1576
3.94% fm-тюнер 94
11.95% музыкальный плеер 285
12.08% преобразование текста в голос 288
5.74% диктофон 137
76.48% встроенная подсветка экрана 1824
22.43% цветной экран 535
59.37% слот для sd-карт 1416
2385 users voted. 303 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужна ли миру подобная книга?
33.66% куда нести деньги? 643
5.55% нет, время e-ink ушло 106
14.66% нет, слишком большая и тяжёлая 280
11.73% нужна, но краудфандинг не соберёт необходимой суммы 224
15.39% проект слишком сложный для краудфандинга, нужен серьёзный инвестор 294
15.81% считаю имеющуюся у меня книжку идеальной 302
3.19% электронные книги — это причуда, обычные лучше 61
1910 users voted. 428 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 176
Comments Comments 176

Articles