Pull to refresh

В России создают «объективную» онлайн-энциклопедию вместо Википедии

Reading time2 min
Views16K

Здание Конституционного Суда РФ и Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, фото: Юрий Белинский/ИТАР-ТАСС

РФ продолжает работать над разработкой местных (контролируемых) клонов зарубежных проектов. Раньше уже сообщалось о создании клонов YouTube, Netflix, разработке национального поисковика и своей операционной системы. Ни один из этих проектов не реализован, но амбиций от этого меньше не становится, так же как и желания «попилить» государственные деньги.

Президентская и Российская национальная библиотеки уже полгода ведут разработку проекта по созданию отечественной интернет-энциклопедии. Она должна стать альтернативой Википедии, которая, по мнению библиотекарей, содержит много неточностей и необъективных данных.

О начале проекта сообщалось в апреле 2014 года. Тогда с инициативой выступил генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов. «Крупнейшие национальные библиотеки России могли бы задуматься о создании своего информационного энциклопедического ресурса», — заявил он. Его поддержал генеральный директор Президентской библиотеки РФ Александр Вершинин.

И работа закипела.

В Президентскую библиотеку передано уже более 50 тыс. книг и архивных документов из 27 библиотек регионов России, которые будут использованы для формирования ресурса, сообщили сегодня в пресс-службе библиотеки. «Материалы стали основой создаваемой Президентской библиотекой совместно с Российской национальной библиотекой (РНБ) региональной электронной энциклопедии. Таким образом, начато создание альтернативы Википедии — анализ данного ресурса показал, что он не способен подробно и достоверно проинформировать о российских регионах, жизни страны», — отметили в пресс-службе.

Технические параметры нового российского справочного ресурса ещё уточняются, передаёт агентство ИТАР-ТАСС, но уже решено, что энциклопедия будет доступна одновременно на сайтах Президентской библиотеки и РНБ. Основу электронного справочника составят документы, касающиеся российской территории. К сбору материалов подключены субъекты РФ, которым предложено представить в новый ресурс свои региональные энциклопедии о развитии областей, районов, городов и сёл.

«Размещённые материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, доступны для пользователей с любой точки доступа в интернет. Как ожидается, региональная электронная энциклопедия станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета, — сказали в пресс-службе Президентской библиотеки. — Интеграция уникальных материалов о регионах в единую электронную энциклопедию позволит объективно и точно показать страну и её население, многообразие государственного, национального устройства России».

P.S. на некоторых форумах читатели метко подметили, что у России уже есть своя энциклопедия — Lurkmore.to.
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments61

Articles