Pull to refresh

This War of Mine — симулятор выживания

Reading time 2 min
Views 50K
Это не реклама, а взгляд на необычное явление в мире игр, которое уже этим интересно. Поэтому призывать играть будут другие, а сейчас, не играя, остановимся на идее стратегии.

14 ноября 2014 состоялся релиз игры польской студии "11 bit studios", привлекавшей внимание по пре-релизам нетипичностью сюжета. Вроде бы о войне, что встречается часто, но вы не оказываетесь одной из воюющих сторон. Это — стратегия выживания вас и подконтрольной вам группы мирных жителей, с учётом всех её обычных реалий: обстрелы, снайперы, руины, мусор, без магазинов и лекарств, собирательство, грабежи. Игра навеяна реальльными событиями (Сараево, 92), причём, логика их подходит под похожие ситуации. В сюжете нет жёстких правил — придерживаться в своих решениях моральных норм или нет, но есть закономерные последствия принятых решений. При этом, в самой игре «сейвов» нет, а игра начинается со случайной генерации своего расположения, цепочку решений изменить не получится.



Игра малобюджетная, 2.5D, Windows / Mac OS X / SteamOS + Linux, нетяжёлая для железа (GTX 260+), но в её рамки авторы постарались уложить много необычной в мирных условиях логики. Постоянно даёт знать о себе неопределённость исхода борьбы за выживание. Но есть и вполне понятные закономерности, заставляющие жертвовать кем-то или чем-то ради выживания группы, а последствия решений влияют на настроения в группе.

Порядок, всё же, есть кому соблюдать: по мере сил этим занимаются местные ополченцы. Но днём ходить опасно: снайперы, обстрелы. На поиски остатков еды и дров, добычи лекарств лучше отпускать своих людей по ночам. Можно не красть и не мародёрствовать, помогать или не помогать соседям — игра предоставляет выбор вам проявление морального облика своих героев. Защищаться от свободы действий других тоже придётся, как и чинить разрушения своих развалин, собирать буржуйки, самогонные аппараты и другие необходимые приспособления…

Самое главное, что появилась заметная игра, с массой положительных отзывов после недавнего релиза, замешанная не на героизме убийства, а на реалиях выживания среди убийств, безо всякого показного героизма.

Tags:
Hubs:
+27
Comments 19
Comments Comments 19

Articles