Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Microsoft Band: идеальный фитнес-браслет или пробная попытка?

Reading time5 min
Views14K


30 октября компания Microsoft представила универсальный фитнес-браслет Band за 200 долларов. Интернет-магазин Madrobots.ru каталогизирует достоинства и недостатки девайса из Редмонда на основе обзоров The Verge, Engadget и CNET.

Позиционирование

Первые утечки о браслете от Microsoft относятся к началу июля 2014 года: уже тогда было известно о наличии экрана и поддержке синхронизации с тремя главными мобильными ОС: Android, iOS и Windows Phone. В итоге заокеанская корпорация пошла по пути наибольшего сопротивления: в корпус Band уместилось практически все, что по отдельности имеется в остальных фитнес-браслетах. Количество датчиков и функций впечатляет — в разобранном виде аксессуар выглядит внушительно.



Band оснащен датчиками частоты сердечных сокращений, температуры, освещенности, ультрафиолетового излучения и даже кожно-гальваническим сенсором. Кроме того, здесь есть GPS-модуль, микрофон, вибромотор и экран с разрешением 320х106 точек. Датчики чаще всего работают параллельно: например, за подсчет шагов отвечает не только акселерометр, но и GPS-модуль, который помогает определить длину одного шага. Также устройство умеет отображать уведомления, работать голосовым помощником (правда, Cortana есть только для Windows Phone) и оценивать уровень стресса. По совокупности заявленных возможностей 200-долларовый браслет однозначно превосходит конкурентов: кажется, что при разработке девайса в Microsoft составили лонг-лист функций остальных браслетов и последовательно реализовали всё, что есть у других.

Браслет Band позиционируется Microsoft как первый гаджет, разработанный для экосистемы Health. Ради продвижения этого продукта компания выбрала на удивление дружелюбную стратегию: забыв о гордости и надменности, Microsoft активно сотрудничает с конкурентами – партнерское соглашение заключено с RunKeeper, MapMyFitness, Jawbone и другими. Со временем это позволит подключать к приложению Health все больше и больше браслетов: отличное решение для пользователей, которые хотят видеть хотя бы какую-то альтернативу стандартному софту.



Возможности

Основная функциональность лаконично представлена на специальной странице сайта Microsoft. Суммарно браслет имеет девять ключевых функций:

  • 24-часовое отслеживание пульса;
  • Отображение статистики при беге;
  • Отображение статистики при ходьбе;
  • Анализ маршрута GPS-модулем;
  • Подсчет калорий;
  • Мониторинг сна;
  • Продвинутые программы тренировок;
  • Постановка целей;
  • Детектор ультрафиолетового излучения.


Из важных моментов отсутствуют лишь развернутые рекомендации на основе полученных данных. Microsoft обещает реализовать это в ближайшем будущем, но временные рамки пока не обозначены.

Обзор Дэвида Пирса (David Pierce) на The Verge стартовал довольно воодушевленно: сначала автор перечислил несколько важных показателей (время сна, время на засыпание, изменения пульса), а затем признался, что узнал все это благодаря Band. Пирс использовал аксессуар больше недели и за это время, по его словам, выяснил многое и о браслете, и о здоровье, и о Microsoft, и о самом себе. Дэвид сразу же поясняет, что Band нельзя отнести в категорию умных часов: экран трекера не может отображать так же много информации, как экран среднестатистических смарт-часов. Второе предполагаемое различие – дизайн: если часы должны быть модными и стильными, то лучшим качеством для браслета стоит считать его незаметность.

Вывод Пирса трудно назвать оптимистичным: по обоим параметрам Band застрял где-то посередине, и это явно не плюс. Далее автор восхищается наличием GPS: модуль позволяет оставить смартфон дома и не чувствовать дискомфорт во время бега. Перед тем, как перейти к дизайну и эргономике, Дэвид выделяет бонус для владельцев аппаратов Windows Phone – поддержку голосового ассистента Cortana.



По части способов ношения Пирс непоколебим: он уверен, что Band нужно носить только на доминирующей руке и только экраном внутрь. Свою логику автор объясняет банальной невозможностью пользоваться браслетом иначе: если расположить девайс экраном наружу, то для чтения с горизонтального экрана придется искривлять локоть к животу. Пирс отмечает удобство просмотра текущих показателей при выполнении упражнений на пресс или при жиме лежа – в таком положении видна только внутренняя часть запястья. Впрочем, есть и недостаток: ношение экраном вовнутрь провоцирует появление царапин и вмятин, потому что эта часть руки регулярно что-нибудь задевает.





На Engadget Теренс О'Брайен (Terrence O'Brien) назвал Microsoft Band эргономическим кошмаром. «Я ношу часы и ношу Jawbone UP, но они не сравнятся с тем дискомфортом, который мне причиняет Band. Этот браслет – громоздкий, жесткий, непродуманный с точки зрения пропорций», – поясняет Теренс. Он не сомневается, что ношение экраном внутрь противоестественно и опасно: «За два дня я так его поцарапал, что у кого-то могло сложиться впечатление, будто я тестировал Band в пустыне». В общем, браслет не спасает даже возможность выбора из трех размеров: все беды не от размера, а от конструкции.

По материалам корпуса и типу дисплея у О'Брайена тоже возникают вопросы: он предложил использовать изогнутый экран (а-ля Galaxy Fit) и отказаться от упирающегося в запястье неприятного пластика. Теренс согласен, что такой продукт будет дороже, но, по его мнению, увеличенная цена себя оправдает: нынешний вариант О'Брайен остроумно сравнивает с пластиковым браслетом для тех, кто попал под домашний арест.

Естественно, авторы Engadget и The Verge не обошли вниманием слабый аккумулятор Band: датчики пожирают немало энергии, и даже в режиме без GPS девайс держится двое суток. Зарядка осуществляется за 80 минут, но быстрое пополнение запасов батареи все равно не спасает трекер от лучей негодования: на фоне других браслетов (кроме, разве что, Gear Fit) у аксессуара от Microsoft все печально.



О'Брайен резко меняет тон на благосклонный, когда речь заходит о программном обеспечении, на которое в Редмонде, видимо, и делают ставку. Плиточный интерфейс выглядит лаконично, но сама программа определенно нуждается в доработке: сейчас Health дает только общие советы из серии «отдохните 58 часов перед следующей пробежкой», «не пейте кофе до встречи с боссом» или «намажьте кожу солнцезащитным кремом». Когда вы идете в спортзал, приложение наугад выбирает одну из тренировочных программ, но её, само собой, можно скорректировать. Уведомления (социальные сети, сообщения, календарь) приходят на браслет с вибрацией. Отвечать на них могут только обладатели Windows Phone: для диктовки в Cortana браслет и снабжен микрофоном.



Конкуренты

Безусловно, Microsoft Band некорректно сравнивать с трекерами без экрана, поэтому остановимся на самых популярных вариантах с дисплеем. Garmin Vivofit не боится воды и держит заряд больше года, но не синхронизируется с Windows Phone и не может похвастать присутствием пульсометра и GPS. Gear Fit работает только с гаджетами Samsung, а Nike FuelBand лишен практически всех датчиков из арсенала Band. Единственный достойный соперник – Fitbit Surge: «суперчасы» стоят на 50 долларов дороже, но у них тоже есть GPS, а хороший аккумулятор (до 7 дней) и менее гиковский дизайн могут стать аргументами в пользу покупки этого устройства.

Выводы и перспективы

Резюме The Verge, Engadget и CNET более-менее совпадает. Обозреватели хвалят поддержку трех платформ, круглосуточный мониторинг пульса, наличие экрана и встроенный GPS. Негатив вызывают эргономика, слабый аккумулятор, периодические проблемы с синхронизацией, отсутствие полноценной влагозащищенности (боится даже душа, не говоря о бассейне) и сомнительные показатели пульса (характерно для этого типа измерения). Дополнительно CNET жалуется на не слишком интуитивный интерфейс приложения, а Дэвид Пирс из The Verge в перечне минусов задает риторический вопрос: «Что мне делать со всеми данными?». Действительно, мощного инструмента для анализа показателей и продвинутых советов у Microsoft пока нет, но, будем надеяться, он появится.

Дистанционно вывод будет звучать так: корпорация из Редмонда затеяла очень перспективный проект, однако Band, несмотря на все его датчики и сенсоры, был выпущен скорее как пробный образец работы всей экосистемы. Новая задача Microsoft: решить очевидные проблемы, расширить функциональность Health и презентовать второе поколение Band: улучшенный аккумулятор, защита от воды и более солидный (или незаметный) корпус резко повысят котировки этого браслета.
Tags:
Hubs:
+8
Comments6

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees