Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

На Etsy появились авторские клейма с популярными логотипами, созданные с помощью 3D-печати

Reading time 2 min
Views 11K
Необычные металлические клейма стали одним из наиболее популярных лотов на интернет площадке Etsy, с помощью которой дизайнеры со всего мира продают ценителям прекрасного плоды своего творчества.



Автором этой необычной идеи стал дизайнер, зарегистрированный на сайте под ником Niquegeek (в реальности просто Джеймс). Niquegeek предпочитает называть себя Цифровым Кузнецом и имеет на данном ресурсе большую коллекцию оригинальных металлических украшений. В основном, это авторские перстни и кулоны стоимостью 25-30 долларов, украшенные логотипами из гик-культуры.

Новая серия металлических артефактов пока включает в себя только шесть наименований: «клеймо Бэтмена», «клеймо Супермена», «клеймо Мандалорианских рабов» из вселенной Звёздных Войн, «клеймо Ассасина» из серии «Assassin’s Creed», клеймо с логотипом из игры «Destiny» и классическое «клеймо Инь-Янь».



Помимо платформы с логотипом, каждое клеймо оборудовано металлическим держателем, позволяющим использовать его с обычной одноразовой зажигалкой. На пламени зажигалки сталь нагревается до нужной кондиции всего за 16-19 секунд. Потом её необходимо быстро приложить к рабочей поверхности – в результате получается эффектное чёрное клеймо соответствующей формы.



Таким нехитрым способом можно превратить какую-нибудь скучную деревянную коробочку в стильную «шкатулку Ассасина». Или творчески украсить поверхность рабочего стола – кому как нравится. Главное не спалить себе пальцы в процессе творчества и не испортить что-нибудь ценное. В отличие от краски и наклеек, такое клеймо уже ничем не выведешь.

В общем, стоит признать за стальными клеймами определённую оригинальность и где-то даже полезность (неплохая идея для подарочной упаковки, между прочим).

Но самое интересное в них – отнюдь не возможности использования, а способ изготовления. Niquegeek является большим поклонником 3D-печати, и в создании этой небольшой коллекции также принял участие 3D-принтер. Однако это был не дорогостоящий SLS или DMP агрегат, которые применяют для печати металлических прототипов высокого разрешения. Джеймс использовал обычный FDM-принтер, печатающий пластиками PLA и ABS.



«WTF!, – скажите вы, – «Как это у него вышло?» Очень просто. Прототип каждого клейма Джеймс действительно разрабатывает в 3D редакторе и печатает на 3D-принтере – в пластике. Затем он берёт пластиковый шаблон и снимает с него слепки, используя в качестве материала мягкий воскообразный полимер. Получившиеся клише Джеймс заливает расплавленной сталью. В результате получается точная металлическая копия исходного прототипа.



Весьма оригинальный способ «крафтинга», не правда ли? Как говорится, хозяйке на заметку. Благодаря Niquegeek освоить профессию «цифрового кузнеца» может любой владелец даже простенького 3D-принтера, желающий заняться изготовлением авторской бижутерии или оригинальных безделушек из стали. Между прочим, свои новые творения Джеймс продает по $34 за штуку. Учитывая низкие затраты на производство и большой покупательский спрос, бизнес получается весьма прибыльный.

Автор: Андрей Гасилин
На основе: 3Ders
Tags:
Hubs:
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees