Pull to refresh

Большое тихоокеанское мусорное пятно: предотвратить загрязнение планеты

Reading time 4 min
Views 31K


Наверно, мало кто слышал об этом явлении, но это и не удивительно. Человеческому роду свойственно легко забывать о своих ошибках и заметать мусор под ковёр. Так вот, о мусоре – знаете ли вы, что существует Большое тихоокеанское мусорное пятно, оно же Восточный мусорный континент, оно же Тихоокеанский «мусороворот»? Это скопление мусора в северной части Тихого океана. Мусора, созданного, естественно, людьми. В древние времена океан казался бескрайним, за несколько дней пути его было не преодолеть, поэтому дальние берега и воды всегда населялись разными чудовищами. Те времена прошли, белых пятен осталось всего ничего, но человечеству всё ещё кажется, что их планета настолько огромна, что стерпит любое обращение.

Многие учёные бьют в набат, призывая к сокращению выбросов СО2, которые, по их мнению, приводят к парниковому эффекту и глобальному потеплению, грозящему затопить водой с растаявших полюсов множество прибрежных регионов. Другие сообщают о проблеме вывода спутников на орбиту из-за скопившегося там огромного количества обломков и отработавших спутников старого поколения. Но немногие обращают внимание на другую опасность – мировой океан уже практически не справляется с миллионами тонн пластикового мусора, который копился там последние пятьдесят лет.

Впервые эту проблему предсказали ещё в 1988 году исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований в США. А факт существования мусорного пятна был обнародован Чарльзом Муром, капитаном флота Калифорнии и океанологом, чьи статьи описывали это явление. Проплывая Северо-тихоокеанскую систему течений после участия в регате, Мур обнаружил огромное скопление мусора на поверхности океана. Он сообщил о своей находке океанографу Кертису Эббесмейеру, который впоследствии назвал эту область «Восточным мусорным континентом».

Пятно сформировано сложившимися течениями, которые закручиваются вокруг определённой области. Её точный размер неизвестен. Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн км² и более, (от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора. Известно, что пластик очень плохо разлагается, в океане он просто плавает недалеко от поверхности, постепенно разрушаясь физически и дробясь на мелкие фрагменты, но не деградируя химически.

Океанские животные поедают кусочки пластика, путая его с планктоном, и таким образом он включается в пищевую цепочку — если животные не умирают от удушья или голода, наевшись пластика. Помимо прямого причинения вреда животным, плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, включая ПХБ, ДДТ и ПАУ. Некоторые из этих веществ не только токсичны — их структура сходна с гормоном эстрадиолом, что приводит к гормональному сбою у отравленного животного. Последствия этих явлений, то, как они скажутся на экосистеме в целом и на людях в частности, даже ещё не до конца понятно.



К сожалению, пока не существует ни международного признания проблемы (такого же уровня, как, например, соглашения об ограничении выбросов СО2 в атмосферу), ни проверенных технологий по очистке океана от загрязнений. В 2008 году Ричард Оуэн, инструктор-подводник, организовал Коалицию по очистке окружающей среды (Environmental Cleanup Coalition, ECC), занимающуюся проблемами загрязнения севера Тихого океана. Организация ECC призывает сформировать флот кораблей для расчистки акватории и открыть лабораторию Gyre Island по переработке мусора.

В 2009 году учёным-океанографом доктором Маркусом Эриксеном и его женой Анной Камминс был образован «Институт пяти водоворотов» (5 Gyres Institute). Институт изучает проблемы загрязнения Мирового океана, уже обнаруженные мусорные пятна, а также ищет новые.

В 2014 году группа учёных при поддержке National Geographic девять месяцев бороздила океанские просторы, собирая информацию о загрязнении океана и составляя «пластиковую» карту океана.



В 2014 19-летний Боян Слэт, студент из Технологического университета Делфта, Нидерланды представил систему очистки океана от мусора автономными платформами, которые свободно плавают в океане и отлавливают мусор с помощью наводных барьеров. За три года до этого Слэт занимался дайвингом на побережье Греции, и его очень взволновал тот факт, что в Средиземном море плавает больше пакетов, чем медуз. Он решил посвятить свою жизнь решению проблемы с очисткой океана, и вместе с командой единомышленников провёл всестороннее исследование и собрал на продолжение работ через краудфандинг более $2 миллионов.

Их метод использует природные океанские течения и ветры, которые пассивно несут мусор к платформе сбора. Затем используются твердые плавающие барьеры, чтобы поймать и сосредоточить мусор из океана, исключая риск запутывания рыб и других живых существ, которые случались при сборе мусора другими методами, такими как сети. Хотя метод и не дёшев (на его осуществление требуется порядка 32 млн. евро в год), он во много раз дешевле других предложенных методов очистки.



Организация The Ocean Cleanup постоянно принимает пожертвования и помощь волонтёров. В ноябре организация скомпоновала второй объёмный отчёт по осуществимости очистки океана предложенными методами. Заключение отчёта не поменялось – было признано, что метод реалистичный, и что с его помощью возможно очистить половину океана за 10 лет. Что ж, время покажет. А пока постараемся меньше мусорить и не пользоваться пластиковыми пакетами.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 63
Comments Comments 63

Articles