Pull to refresh

BQ Berkeley — насколько полезен Android-смартфон с полной русской клавиатурой?

Reading time 4 min
Views 14K
За много лет использования iPhone я в целом привык к экосистеме iOS и однозначно ею доволен. Но недавно мне понадобился второй телефон, и я решил не просто попробовать что-то из Android, а взять какое-нибудь реально необычное, и при этом бюджетное устройство. Рыться во множестве китайских магазинов мне было реально лень, а под руку повернулся BQ Berkley, подкупивший наличием полной русифицированной клавиатуры (насколько я знаю единственный такой в своем роде) и весьма доступной ценой в 3990 рублей. Так как я пишу очень много текстов, решил попробовать, можно ли набирать на телефоне хотя бы черновики.

Телефон, в целом, очень бюджетный, цена диктует все возможные ограничения. Подозреваю, что у него найдутся конкуренты, сравнимые по «железу» (даже у самой BQ есть модели лучше, типа Stanford), но русифицированная клавиатура, главная фишка телефона, аналогов не имеет.

Технические характеристики



  • Процессор: двухъядерный, MT6572 @ 1200 МГц
  • Дисплей: 3,5" TFT TN, 320x480, 16M цветов
  • ПЗУ: 4 Гб встроенной памяти, MicroSD до 32 Гб
  • ОЗУ: 512 Мб
  • Камера (интерполяция): 5 МПкс основная, 2 МПкс фронтальная
  • Мобильный интернет: GPRS, EDGE, WCDMA 2100
  • GPS: есть с поддержкой AGPS
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi, Bluetooth
  • Аккумулятор: Li-ion, 1450 мА/ч
  • Размеры: 133 мм x 62 мм x 11 мм
  • Вес: 120 гр
  • Версия ОС: Android 4.2


Внешний вид



Упаковка достаточно приятная: компактная картонная коробочка с аккуратно выполненным принтом, внутри все традиционно: сверху — телефон, под ним все, что входит в комплект поставки. А входят в него: защитная пленка, USB-шнур, зарядное устройство, простые наушники-вкладыши с гарнитурой и несколько бумажек. Аккумулятор в телефон не вставлен и лежит в коробке также отдельно.

Внешний вид лично на мой вгляд вполне хорош. Тут нет каких-либо изысков и сложных материалов, но пластик с софт-тач это лучшее решение для бюджетного телефона, он и на ощупь приятен, и отпечатки пальцев не собирает. Пропорции устройства подобраны нормально, в руках он лежит удобно, даже несмотря на увеличенную из-за клавиатуры высоту.

Качество сборки — нормальное для такой цены. Единственное, что вызывает нарекание — поскрипывание корпуса при сильном нажатии на левый верхний угол смартфона, но при нормальной эксплуатации этого не наблюдается.

Качелька громкости расположена на правом торце, кнопка выключения и блокировки — под ней. С учетом увеличенной высоты аппарата — решение разумное.

Экран — то, что вызывает в этом телефоне самое большое нарекание, бюджетность сказалась не только на его разрешении, но и на углах обзора, они оставляют желать лучшего, а современные версии Android оптимизированы явно под более высокие разрешения, хотя пользоваться экраном, конечно, вполне можно. Надо понимать, что все диктуется ценой, и лучший экран повлиял бы на цену телефона в сторону ее увеличения. Сенсор нажатий — нормальный, хотя по углам экрана нажатие должно быть «весомым» для того чтоб быть зафиксированным. Приятно порадовало, что управляющие клавиши «Назад», «Домой» и «Меню» сделаны отдельным сенсорным блоком под экраном и не занимают экранного места.

Вторая крупная придирка — разговорный динамик, голоса в нем обретают ощутимый металлический призвук, особенно высокие женские.

Телефон поддерживает две сим-карты, причем одну из них — уменьшенного размера, мне как пользователю iPhone это пришлось как нельзя кстати.

Программное обеспечение



Тут все достаточно просто, вы получаете почти стоковый Android 4.2.2 с добавлением отдельных приложений от Яндекс, 2ГИС и пробной версии Навител. Спасибо производителю за то, что не стали добавлять никаких улучшателей от себя.

Конечно, хотелось бы версию ОС посвежее, тем более что обновления ждать вряд ли придется, но что есть — то есть.

Кстати, права root легко получаются с помощью Framaroot.

Аккумулятор, производительность и камера



По производительности телефон явно не приближается к флагманам. Последняя версия AnTuTu дает ему 10567 баллов, а Geekbench 259 балов Single Core и 473 Multi Core. Разумеется, ресурсоемкие приложения и 3D игры ему не потянуть. Беркли, если можно так выразиться, смартфон «для офисной работы» и для этих целей ресурсов ему вполне достаточно.

Аккумулятора мне хватает где-то на сутки и еще пол-дня, поскольку я не сильно активный пользователь телефона и большинство операций осуществляю с помощью планшета.

Камера в аппарате также самая простая. Никакого автофокуса, собственное разрешение составляет 2 мегапиксела, но есть программная интерполяция до 5. В общем, для художественной съемки этот аппарат не очень предназначен, его максимум — сфотографировать какие-то документы или табличку на память. Ну и, конечнно, сканировать QR и штрихкоды.

Клавиатура



То, ради чего я, собственно, и решил попробовать этот телефон. Мне клавиатура понравилась. Кнопки достаточно жесткие, с хорошим ходом и кликом. Они имеют скос в левой половине клавиатуры — влево, в правой, соответственно, вправо, поэтому, приноровившись, набирать большими пальцами можно достаточно быстро.

Подсветка кнопок не идеальная, но со своими задачами справляется отлично, набор в темноте проблем не составляет.

Мне было интересно, как ведет себя Android с аппаратной клавиатурой, оказалось что нормально. При выборе поля ввода, появляется экранная клавиатура, но стоит начать набирать что-то на аппаратной — экранная клавиатура скрывается. Меня такое поведение устраивает, если же хочется сразу не видеть экранной клавиатуры — можно воспользоваться ruKeyboard, для которой на форуме 4PDA уже сделали оптимизированную конфигурацию.

Раскладка клавиатуры очень близка к традиционной ЙЦУКЕНГ за небольшими исключениями. Буквы Х, Э и Ю переместились на две дополнительные кнопки в нижнем ряду около пробела, а мягкий и твердый знак соседствуют с буквами Ш и Щ. Последнее немного нелогично, так как мягкий знак встречается в текстах чаще, но к этому быстро привыкаешь. Второй ряд на остальных клавишах занимают цифры и знаки препинания, их можно набирать с кнопкой Alt. Если же Alt нажать и подержать, устройство перейдет в режим постоянного набора этих символов.

В области уведомлений находится индикатор текущей раскладки, это удобно.

Выводы



В общем, телефон максимально бюджетный. Мне это не мешает, поскольку моей целью было попробовать его именно для набора текстов, с этим он справляется достаточно хорошо, данный обзор — тому подтверждение (да-да, он набран на Беркли). Если вам не нужна полноценная клавиатура, думаю за те же деньги можно подобрать что-то другое, но если нужна скорость в общении, то альтернатив в целом нет, тем более что именно на клавиатуру я особо пожаловаться не могу: тексты набирать удобно, общение в мессенджерах тоже стало ощутимо комфортней.

Надеюсь, BQ в будущем выпустят что-то менее бюджетное с теми же возможностями, а пока они экспериментируют в поисках новых форматов.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 46
Comments Comments 46

Articles