Pull to refresh

В Google отчитались о результатах Project Loon за 2014 год

Reading time 2 min
Views 4.6K
На официальной странице проекта Project Loon в Google+ появилась любопытная запись о результатах тестирования воздушных шаров по всему миру, которое инженеры активно проводили в течении всего года. Главный вывод — ресурс шаров позволяет им находиться в воздухе достаточно длительное время без разрушения, сохраняя их группировку достаточно плотной.

Одна из главных проблем проекта — это агрессивная среда, оказывающая значительное деструктивное воздействие на материал, из которого состоит оболочка воздушного шара, а представить себе ситуацию, при которой Google согласится регулярно восполнять падающие аппараты достаточно трудно. На данный момент максимальная длительность пребывания шара в атмосфере составляет 744 дня — при этом рекорд был достигнут в конце шестидесятых годов прошлого века и с того времени никто не смог даже близко подобраться к нему. Хотя принято считать, что обычный ресурс службы шара составляет около 55-60 дней, в Google достаточно самонадеянно заявили, что надеются превысить этот показатель и достигнуть отметки в 100 дней.

В реальности всё оказалось даже немного лучше. Шар под кодовым именем «Марафонец» был запущен командой инженеров в Новой Зеландии в июле этого года и продержался в воздухе целых 134 дня, прежде чем приземлился в Чили. Собранная статистика по этому шару позволит в будущем воспроизвести этот действительно значимый успех для остальных шаров Project Loon. Любопытно отметить следующее размышление одного из участников теста: мельчайшее отверстие в оболочке шара способно значительно уменьшить срок его службы, а поиск дырочки в полотне площадью в 600 квадратных метров ничем не лучше поиска иголки в стогу сена. Размышляя над этой проблемой, инженер поймал себя на счастливой мысли о презервативах и о технике выявления мельчайших дефектов в них, и решение было принято. Так что, вероятно, именно эта техника и помогла кардинально увеличить срок службы «Марафонца».

image

Следующие три шара разделили между собой первенство по скорости движения, устойчивости к низким температурам и высоте полёта. Так отмечается, что для шара Sprint Star была зафиксирована скорость в 324 км/ч, The Frosty Survivor подвергся воздействию температуры -83°C, а High-Flier достиг высоты в 25.8 км, что примерно в два раза выше высоты полётов гражданской авиации. в целом, как можно понять, инженеры проекта считают тестирование вполне успешным, так что можно надеяться на скорое реальное воплощение Project Loon в жизнь.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 1
Comments Comments 1

Articles