Pull to refresh

Воду на Землю занесли не кометы? Сюрприз от кометы Чурюмова-Герасименко

Reading time2 min
Views21K
Comet 67p

Зонд Philae сейчас «спит», но данные, полученные устройством за 60 часов бодрствования, ученые будут анализировать еще долго. Сейчас появились результаты анализа воды (водяного пара) с кометы, и эти результаты преподнесли не очень приятный сюрприз сторонникам теории о занесении воды на Землю именно кометами. Эта теория гласит, что в ранней истории Земли бомбардировка поверхности кометами была заурядным событием. Комет было много, воды на кометах — еще больше, итог один — океаны и моря на Земле являются следствием бомбардировки нашей планеты кометами. Но результаты анализа воды с кометы Чурюмова-Герасименко говорят о другом. Дело в том, что в этой воде гораздо больше дейтерия (тяжелого водорода), чем в земной воде. Дейтерия в «кометной воде» в три раза больше, чем в воде земной.

Кэтрин Алтвегг (Kathrin Altwegg), научный руководитель программы ROSINA (научный инструмент, который измеряет количество воды, испаряемой кометой, а также проводит анализ газов и водяного пара, исходящих из ядра кометы по мере приближения ее к Солнцу), считает, что основными поставщиками воды для древней Земли выступали не кометы, а астероиды из пояса Койпера. Сейчас, по словам Алтвегг, астероиды — это преимущественно каменные объекты с минимумом воды (в виде льда) на поверхности. А вот 3,8 миллиарда лет назад астероиды были более богаты водой, причем падение астероидов на Землю тоже случалось достаточно часто.

Справедливости ради нужно указать, что анализ воды других комет (сближение с кометой Чурюмова-Герасименко — не первый опыт в истории изучения космоса человеком) показал приблизительно схожий состав с земной водой. Но странная картина, демонстрируемая кометой Чурюмова-Герасименко нарушает стройную и безоблачную доселе теорию транспортировки воды на Землю именно этими космическими странниками.

Если ученым удастся разбудить Philae, то еще один научный инструмент, Ptolemy, поможет провести более точный анализ воды с кометы. Другая возможность — анализ паров воды, при проходе Rosetta через кометный хвост, во время сближения кометы с Солнцем.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments26

Articles