Pull to refresh

Суд постановил: снятие DRM-защиты не является нарушением копирайта

Reading time2 min
Views14K
Федеральная судья Нью-Йорка Дениз Коут постановила решением по делу, где истцами выступали две издательские фирмы, а ответчиком – продавец Abbey House Media, что распространении информации о возможностях снятия DRM-защиты с электронных книг не является нарушением копирайта. Об этом рапортует EFF.

Такой иск был подан после того, как продавец, закрывая свой интернет-магазин, предупредил покупателей, что они не смогут в дальнейшем настраивать DRM-защиту проданных книг на новые устройства для чтения. И в связи с этим посоветовал воспользоваться программой для удаления защиты Calibre.

“Как получить доступ к скачанным книгам при смене устройства для чтения: с книг возможно снять защиту DRM, после чего вы сможете свободно копировать свои книги с устройства на устройство, без необходимости скачивать их заново. В интернете можно найти множество инструкций по снятию защиты. […] Например, многие наши клиенты используют Calibre. […] Люди доказывают, что это легально, пока вы пользуетесь вашими книгами самостоятельно и не пиратите их. Нам сообщили, что это в духе лицензий на электронные книги и является общепринятой практикой”.

Издатели книг были возмущены такой заботой о покупателях и, естественно, вопили о нарушениях копирайта и постыдном пиратстве. Однако судья решила иначе: «Действительно, Abbey House поощрял покупателей снимать защиту от копирования. Но дело в том, что нарушением копирайта снятие защиты не является. Нарушает копирайт только копирование и распространение книг со снятой защитой. Истцы не доказали, что Abbey House призывало покупателей к таким действиям».

Копирасты постоянно пытаются отобрать у людей как можно больше прав. Например, в 2013 году был запрещён сервис Redigi, который позволял перепродавать купленные на iTunes треки. Очевидно, вопрос копирайта и понятие собственности в цифровом мире требуют кардинального пересмотра, вот только пока крупные корпорации могут получать сверхприбыли, эксплуатируя старые понятия, не видать нам светлого цифрового будущего.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments13

Articles

Change theme settings