Pull to refresh

Британская спецслужба выпустила приложение для обучения основам криптографии

Reading time2 min
Views13K
image

Центр правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ — занимается вопросами ведения радиоэлектронной разведки и обеспечением защиты информации в правительстве и армии) опубликовал в Google Play приложение Crypto, предназначенное для обучения основам криптографии в интерактивном режиме и обладающее развитыми социальными возможностями. Целевой аудиторией являются старшеклассники и их преподаватели, увлекающиеся шифрами и историей вопроса (разработано оно также студентами). Приложение доступно пока только для планшетов: выпуск версии для смартфонов и для iOS запланирован на следующий год.

Общая схема работы заключается в том, что пользователь может выбрать один из четырёх методов шифрования, ввести некоторое сообщение и в интерактивном режиме максимально наглядно самому его зашифровать с тем, чтобы поделиться со своими друзьями в социальных сетях. Они же, в свою очередь, могут попытаться прочесть тайное послание.

Для выбора доступны четыре метода шифрования:
  • Шифр Цезаря (Shift)
  • Шифр подстановки (Substitution)
  • Шифр Виженера (Vigenère)
  • Шифр Энигмы (Enigma)


Интерфейс последнего из них приведен на изображении ниже:

image

Для тех, кто абсолютно не знаком с предметом, на стартовом экране предусмотрена краткая историческая справка, а также небольшое математическое обоснование выбранного метода шифрования.

В целом приложение не преследует каких-то серьёзных намерений (оно даже не требует специальных разрешений при установке), вроде поиска молодых талантов в спецслужбу. Оно предназначено для образовательных целей: директор GCHQ Роберт Ханниган замечает, что "… математические и компьютерные навыки молодого поколения являются основой для кибербезопасности государства..." и надеется сподвигнуть молодёжь на дальнейшее погружение в тему тайнописи.
Tags:
Hubs:
+12
Comments8

Articles

Change theme settings