Pull to refresh

Новогодние космические подарки

Reading time4 min
Views14K


Всего две с небольшим недели осталось но Нового Года, а интересные космические события 2014 года всё не кончаются. Метеорный дождь, три ракетных пуска и внезапная комета — на какие числа ставить напоминания?

Геминиды



Фото пользователя Dolph1n Астрофорума.

Будут: 9-16 декабря, максимум 14 декабря.
Вот прямо сейчас, когда вы читаете эти строки. Если у вас чистое небо, отвлекитесь хотя бы на несколько минут, посмотрите один из самых мощных метеорных потоков года. Кстати, смотреть именно на радиант нет необходимости — найдите место потемнее, подождите несколько минут, чтобы глаза адаптировались к темноте и видели менее яркие метеоры, и смотрите просто в небо — метеоры могут вспыхивать с любой стороны света.
А тем, у кого небо закрыто облаками можно:

Ещё можно следить за онлайн обновлением активности на сайте Международной метеорной организации:
image

Что любопытно, Геминиды долго смущали астрономов, потому что они были сравнительно медленными, и не находилась комета, которая «мусорила» бы на своей орбите. Только в 1983 году, анализируя данные с космического инфракрасного телескопа IRAS, нашли астероид Фаэтон, который когда-то давно был кометой, но, приближаясь к Солнцу в два раза ближе орбиты Меркурия, испарил весь лёд и теперь рассыпает по орбите только пыль.

GSLV Mk.III-X1




Будет: 18 декабря, с 06:30 до 10:30 МСК.

Индия планирует одним амбициозным пуском убить сразу двух зайцев: испытать новую ракету-носитель GSLV MkIII и возвращаемую капсулу для пилотируемого аппарата.
Новая ракета Geosynchronous Satellite Launch Vehicle Mk III по дизайну очень напоминает американские «Титаны» -III и -IV и сможет выводить до 10 тонн на низкую орбиту и 4-5 тонн на геопереходную орбиту.


Первые две ступени в сборе.


Третья ступень.


Транспортировка из МИКа на стартовый стол.

Облик будущего индийского корабля пока достоверно неизвестен, разные источники его рисуют по-разному:


Но внешний вид спускаемого аппарата уже ясен:



Аппарат установлен на ракету теплозащитным щитом вперед. Это «вверх ногами» от нормального положения в реальных полётах, но такой вариант не требует переворота после отделения.



Пуск планируется суборбитальным, с приводнением спускаемого аппарата:



Ещё можно посмотреть видео (на каком-то местном языке):


SpaceX CRS-5




Будет: 19 декабря, 21:20 МСК.
Очередной пуск грузового корабля Dragon к МКС будет особенным — первая ступень ракеты Falcon попытается мягко сесть на баржу. В истории космонавтики подобных посадок ещё не было. И фанатам Маска и скептикам, думаю, будет интересно смотреть, что там получится. Тем более, что после переноса с 16 декабря время стало более удобным для жителей Урала и Западной Сибири.

Фото баржи, на которую планируют посадку:


Верхней части первой ступени с аэродинамическими рулями:


Схема полёта:


Можно поиграть в милую игрушку «посади первую ступень».
А за обратным отсчетом следить можно тут.

Первый пуск «Ангары А5»




Будет: 22-28 декабря.
В первой половине ноября произошёл вывоз «Ангары» на стартовый комплекс с тренировочной заправкой, электрическими и прочими испытаниями. Транспортировка ракеты обратно в МИК произошла в ожидаемые сроки, что косвенно свидетельствует об отсутствии серьезных проблем при подготовке к первому пуску. Первоначально пуск ожидался в районе 25 декабря, но стартовое окно было расширено до 22-28 декабря. Если не возникнет непредвиденных осложнений, то это будет очень редкий для космонавтики случай сдвига сроков «влево».



Вывоз ракеты на стартовый комплекс может произойти уже 15 декабря, следите за новостями.
В отличие от легкой «Ангары», испытательный пуск которой изначально планировался суборбитальным, в этом случае будет полная имитация выведения спутника на геостационарную орбиту. Вместо спутника будет габаритно-весовой макет, но все остальные элементы вплоть до разгонного блока «Бриз-М» будут штатными.
«Ангара А5» станет нашей самой тяжелой ракетой-носителем, на низкую околоземную орбиту она сможет вывести ~25 тонн, это на 3 тонны больше «Протона-М».
Отдельно стоит отметить уникальность конструкции — сборки из пяти универсальных ракетных модулей в истории космонавтики ещё не летали.

Комета C/2014 Q2 (Lovejoy)



Она ещё маленькая, но скоро вырастет. Источник фото.

Будет видима с конца декабря, лучшие условия для наблюдения — новогодние каникулы.
Обнаруженная всего полгода назад комета внезапно порадует нас в новогодние каникулы. Несмотря на то, что её перигелий находится между орбитами Земли и Марса, прогнозируемый максимум яркости выше видимого невооруженным глазом (источник — cometbase.net):



Сейчас комета находится в южной части неба, но уже в новогоднюю ночь будет недалеко от созвездия Ориона (источник — heavens-above.com):



В отличие от кометы ISON, которая так нас подвела, развалившись за Солнцем год назад, эта комета не имеет шансов стать кометой века, но зато гарантированно не развалится.
Кроме ресурса heavens-above.com точное местоположение кометы можно импортировать в Stellarium:
  1. Общие настройки (F2) — Плагины — Редактор Солнечной системы (поставить галочку «загрузить при запуске»).
  2. Настройки плагина (кнопка «настроить») — вкладка «Солнечная система» — импорт объектов в формате MPC.
  3. В появившемся окне выбрать тип «кометы», выбрать источник «MPC's list of observable comets», нажать кнопку «получить элементы орбит».
  4. В появившемся окне найти «C/2014 Q2 (Lovejoy)», поставить галочку в списке и нажать кнопку «Добавить объекты».
  5. После этого комета легко находится поиском по Ctrl-F.




Источники информации


При подготовке обзора использовались:

P.S. В отличие от метеорных потоков, пуски ракет могут быть перенесены на более поздние сроки, рекомендую следить за новостями.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+55
Comments10

Articles

Change theme settings