Pull to refresh

Программный сбой ценового сервиса привел к продажам тысяч товаров в британском Amazon по 1 пенсу

Reading time 1 min
Views 17K


Неожиданный подарок получили перед Рождеством британские пользователи Amazon. Из-за программного сбоя стороннего сервиса RepricerExpress система выставила цену тысяч товаров сотен продавцов всего по 1 пенсу. Этот сервис автоматически выставляет цену товара, сравнивая с ценой аналогичных товарах на других сайтах. Как только пользователи британского подразделения Amazon об этом узнали, многие стали тут же покупать десятки и сотни товаров по такой цене.

В то время, как покупатели совершали такие покупки, продавцы терпели тысячные убытки. Многие компании, которые продавали свои товары через Amazon, теперь собираются подавать на банкротство. К примеру, торговец игрушками всего за пару часов потерял более 150 тысяч долларов. Всего за час у продавца приобрели более 1,6 тысяч товаров.

При этом большинство таких сделок не может быть признано недействительными, и это несмотря на то, что работникам Amazon удалось отменить многие «пенсовые» заказы. Продажная вакханалия продолжалась около двух часов, пока ошибка не была исправлена персоналом RepricerExpress.



За это время еще один продавец, торгующий детскими товарами. потерял около 20 тысяч фунтов стерлингов. При этом продавец неоднократно просил обнулить «пенсовые» заказы. Amazon здесь ни при чем, поэтому многие сделки, которые не были отменены, приходится проводить, что приводит к дальнейшим убыткам продавцов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 63
Comments Comments 63

Articles