Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

ZeWatch 2 от MyKronoz: между Швейцарией и Китаем

Reading time6 min
Views14K
«Умные часы из Швейцарии» – звучит заманчиво, не правда ли? Впрочем, сделаны эти «швейцарские часы» в том же Китае, а их проектировщиками выступили, хоть и реальные швейцарцы, но из разряда «я не волшебник, а только учусь».

О чём это мы? О новинке швейцарской компании MyKronoz – умных часах ZeWatch 2. Этот чёрный блестящий зверь имел неосторожность попасться в наши цепкие лапы, и теперь мы намерены разобрать его по косточкам в нашем Mad-обзоре.



Технические характеристики:

  • Размер: 59 x 30 x 9 мм
  • Вес: 35 г
  • Связь: bluetooth 2.1 & 4.0
  • Совместимость: Android 2.3+ и iOS7+
  • Аккумулятор: Li-ion, ёмкость 130 мАч
  • Тип зарядки: USB
  • Время автономной работы: 3 дней
  • Продолжительность зарядки: 1 ч. 30 мин.
  • Память по статистике: 7 дней
  • Дисплей: тип – OLED, разрешение – 96 x 64 точек
  • Датчики: 3-осевой акселерометр
  • Рабочая температура: -10°C до +60°C


Часы выглядят вполне пристойно. Конечно, до роскоши легендарных швейцарских марок дизайнерам MyKronoz как до Луны, но на фоне десятков китайских аналогов ZeWatch 2 выглядят как Дарт Вайдер в толпе штурмовиков. Неплохое впечатление производит лаконичность форм и чёрный глянец корпуса, плавно переходящий в гладкую поверхность силиконового ремешка, благодаря чему девайс больше похож на браслет, чем на часы.



Не совсем понятно, зачем обычному несенсорному дисплею глянцевая поверхность. Экран получился очень марким – его то и дело приходится протирать. На свежем воздухе глянец предсказуемо глушит яркость контрастного OLED дисплея, делая его содержимое плохо различимым.



Тем не менее, эргономика ZeWatch 2 заслуживает похвал: часы удобно сидят на руке, нигде не жмут, не натирают кожу, ощущаются комфортно даже после многих часов непрерывного ношения и в процессе активного занятия спортом. Хотя спать с часами на запястье не слишком удобно — тут потребуется привычка.



Да, и любителям занырнуть с часами в бассейн или просто понежиться в конце дня под душем ZeWatch 2 не подойдут. Девайс напрочь лишён гидрозащиты и, вероятно, не сможет пережить даже небольшого дождичка. Что уж говорить о полном погружении.



И всё-таки защита от воды в умных часах – не самое главное. Гораздо более существенны для них вопросы совместимости. К примеру, свежий «соневский» фитнес-браслет SmartBand SWR10 в обязательном порядке требует наличия на ведущем устройстве Android 4.4. ZeWatch 2 не столь привередливы. Их удалось без труда «подружить» даже со слабеньким Sony Xperia M. В списке Bluetooth-устройств девайс отобразился как стандартная гарнитура с функцией ретрансляции музыки. Подключился он без каких-либо танцев с бубном: для инициации сопряжения было достаточно нажать и удерживать левую верхнюю кнопку часов.



Держит соединение девайс цепко. Если смартфон и часы расходятся на расстояние более 10 метров, последние сообщают об этом двумя настойчивыми вибросигналами и надписью «disconnected» — идеально, если вы один из тех, кто забывает смартфон где ни попадя. В присутствии бетонных стен разрыв соединения происходит на меньшем расстоянии. Благо, для восстановления связи не требуется дополнительных манипуляций – всё происходит автоматически.

А вот мобильное приложение ZeWatch 2 – это серьёзный прокол.



На фоне вполне годного девайса выглядит оно просто ужасающе: шрифты на кнопках вылезают за рамки или накладываются друг на друга, некоторые кнопки вообще не функционируют. Кроме того, нервирует необходимость каждый раз подтверждать при входе свой логин и пароль и синхронизироваться с устройством вручную.

Не говоря уже о том, что для любой манипуляции вам понадобится Wi-Fi или 3G. Вся текущая информация, видите ли, хранится в облаке и без наличия стабильного соединения вы не можете сделать ни шага.

Вконец разочаровавшись в Android-версии приложения, мы решили установить его на iPad Air. На планшете приложение выглядит гораздо приличней: тоже не верх дизайнерского мастерства, но, по крайней мере, с этим уже можно взаимодействовать, но пару-тройку глюков, вроде неработающих кнопок, присутствуют и здесь. О планшетной версии речи не идет.



Теперь по содержанию. Приложение имеет четыре вкладки: «активность», «цели», «напоминания» и «параметры». В первой вкладке приводится статистика по сделанным за день шагам, пройденному расстоянию, потраченным калориям, а также данные по сну. Во второй вкладке можно задать свою дневную норму по каждому из приведённых параметров. Третья служит для создания будильников и оповещений. Всего можно создать до 6 «напоминалок».

Четвёртая вкладка предоставляет доступ к настройкам профиля, регулировке яркости экрана и активации беззвучного режима. Здесь же можно задать формат даты и времени. Дата и время выставляются на часах автоматически, в ходе первой синхронизации.

Разобравшись с приложением, перейдём к самому интересному – к поддерживаемым функциям. В инструкции мы обнаружили целую россыпь ценных функций: ретрансляцию звонков, уведомления о пропущенных SMS, поддержку голосового управления, трансляцию музыки, настраиваемые оповещения и будильники.

Большая часть заявленных опций оказалась доступной и даже без особых глюков. Не удалось только справиться с голосовым управлением: оно наотрез отказалось реагировать на традиционное «Окей, Гугл!». Не помогло даже разрешение на передачу голосовых команд с Bluetooth-устройств, выставленное в настройках Google Now.



Что касается ретрансляции звонков, то здесь всё происходит вполне предсказуемо. При входящем звонке ZeWatch 2 сразу берёт огонь на себя, оповещая пользователя громкими трелями и непрерывной вибрацией, а также отображая номер звонящего. Мелодия звонка, правда, не заимствуется с телефона – вместо неё звучит незатейливая 8-битная мелодия. Звук можно отключить в меню «настройки» приложения — вибрации всегда достаточно.

Принятие и отклонение звонков осуществляется по привычной схеме: за первое отвечает зелёная кнопка, за второе – красная. Также есть возможность временно отключить виброзвонок коротким нажатием правой верхней клавиши, а также перезвонить на пропущенный номер. Что касается чувствительности микрофона и качества встроенного динамика, то они оставляют желать лучшего. На шумной улице и в метро разговаривать по часам весьма проблематично.



Также в ZeWatch 2 можно обнаружить классические функции фитнес-трекинга. Гаджет умеет считать шаги, измерять пройденное расстояние и оценивать затраченные калории. Все данные отправляются в мобильное приложение и сверяются с пользовательскими «целями». Статистику можно посмотреть как на дисплее самого устройства, так и в приложении. Память у последнего чрезвычайно коротка – статистика хранится всего неделю.



В высокой точности измерений прибор заподозрить трудно. Впрочем, здесь следует быть снисходительней. В конце концов, это не специализированный фитнес-браслет, вроде Polar Loop, а универсальный гаджет «на все случаи жизни» с характером типичного дилетанта.



Что касается трекера сна, то здесь нас настигло глубокое разочарование. Дело даже не в досадной необходимости каждый раз нажимать на кнопочку, когда ложишься спать или просыпаешься, чтобы перейти в «ночной режим». А в том, что из четырёх тестовых ночей часы дважды самостоятельно выходили из этого «ночного режима», некорректно определяя общую продолжительность сна со всеми вытекающими.



К тому же прибору ни разу не удалось передать в приложение результаты ночного трекинга. В результате, статистика по сну у нас осталась девственно чистой.

Самой сомнительной из заявленных функций нам показалась ретрансляция музыки. Не совсем ясно, зачем передавать музыку на слабенький динамик: даже выведенный на полную мощность своим звучанием он отнюдь не впечатляет. Зато перехватывают аудио поток часы автоматически. То есть, если вам захочется послушать музыку через проводную гарнитуру, при подключённых часах, то это потребует от вас дополнительных манипуляций.

Напоследок о питании. Заряжаются часы с помощью специальной клипсы, в качестве источника электроэнергии используется разъём USB.



Полная зарядка, согласно документации, составляет полтора часа, но у нас получилась заполнить батарейку всего за час. Время работы: благодаря малому энергопотреблению OLED-дисплея, который автоматически выключается через 5 секунд после активации, девайс спокойно тянет лямку на протяжении заявленных 3-4 дней.

К слову, весьма нервирует отсутствие в настройках возможности менять время автоматического отключения дисплея, а также необходимость начинать любую манипуляцию нажатием зелёной или красной кнопок.

Резюме

Достоинства и недостатки гаджета примерно уравновешивают друг друга. Отношение к нему у нас сформировалось скорее негативное: без особых восторгов, но с претензиями: в первую очередь к разработчикам ПО. Гаджет пытается быть вариантом для тех, кто хочет попробовать умные часы в действии, но при этом на Pebble денег жалко. У него это получается плохо: после ношения ZeWatch 2 новичок в мире носимой электроники скорее всего проклянет всю индустрию разом.

Плюсы:

  • неплохой дизайн
  • приятная эргономика
  • совместимость с большим спектром устройств (на сайте изготовителя заявлена даже совместимость с настольными версиями Windows и Mac)
  • сравнительно продолжительное время автономной работы
  • небольшое время зарядки
  • большое количество функций
  • низкая стоимость — около 4000 рублей


Минусы:

  • ужасное мобильное приложение
  • низкая точность замеров
  • обилие кнопок и их неудобное расположение
  • отсутствие настройки автоматического отключения дисплея
  • полное отсутствие влагозащиты
  • неудобная система трансляции звонков и музыки
  • невозможность полноценно использовать девайс в солнечную погоду из-за бликующего дисплея
  • некорректная работа голосовых команд


Конкурент



Вместо ZeWatch 2 мы советуем присмотреться к Cogito Pop: эти умные часы выглядят как обычные аналоговые, но на деле отображают уведомления с помощью различных иконок. С их помощью можно управлять музыкальным плеером на смартфоне и камерой. К тому же, молодежные часы от Cogito водонепроницаемы, доступны в различных расцветках и работают без замены батарейки целый год. Купить Cogito Pop можно у нас в Madrobots за 5 490 рублей. Также существует более продвинутая модель Cogito Classic с миниатюрным дисплеем.

Автор обзора: Андрей Гасилин
Tags:
Hubs:
+4
Comments10

Articles

Change theme settings

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees