Pull to refresh

Акула-робот ВМС США

Reading time2 min
Views11K

Устройство выглядит и плавает как настоящая рыба




Американские военные продолжают подражать самой природе в конструкции своих роботов. В самом деле, использовать результат сотен миллионов лет эволюции очень логично.

Последним результатом реализации этого принципа стал GhostSwimmer или Silent Nemo, тестирование которого закончилось на прошлой неделе. Этот беспилотник плавает под водой и настолько похож на настоящую рыбу, что он может напугать зазевавшегося пловца.

Показанный робот имеет длину в полтора метра и весит примерно 45 кг. Размером он похож на взрослую особь длинноперого тунца, но издали его можно принять за акулу. Робот был создан в рамках эксперимента по изучению возможностей заимствования принципов построения живых организмов для создания беспилотных подводных аппаратов.

Над проектом работает CRIC (Chief of Naval Operations Rapid Innovation Cell) на военной базе JEBLC-FS (Joint Expeditionary Base Little Creek-Fort Story) в Вирджинии.

Как настоящая рыба, для движения и управления его направлением робот использует хвост. Фотографии и видеоролики запечатлели (1, 2), как GhostSwimmer плавает на поверхности, но он может и нырять на глубину до примерно 90 метров. Робот в состоянии работать на мелководье в 25 см.

Управляется рыба по кабелю длиной 150 м, но также может плавать сама по себе, периодически возвращаясь на поверхность для общения. Устройство имеет спинной и грудные плавники.

Робот движется по-рыбьи, поэтому его очень трудно отличить или хотя бы выделить на фоне реальной морской фауны. Кроме того, звук движения плавников труднее зафиксировать, чем шум гребного винта.

Назначение проекта — разведка и наблюдение, а также куда более мирные цели, к примеру, изучение состояния корпуса дружественных кораблей. Возможно, что есть цели ублажить активистов за защиту прав животных путём передачи роботам функций существующих программ по тренировке дельфинов для поиска подводных мин.

GhostSwimmer — не первый проект американских военных, в рамках которого заимствуют принципы движения животных. До него уже были гепард Cheetah, который развивает скорость до ≈45 км/ч, робот Stickybot, способный карабкаться за счёт подражания тканям лап геккона, и таракан iSprawl, покрывающий 2,28 метра за секунду. Сухопутные войска США создают робота-птицу Maveric.

Есть похожая рыбка и у другой государственной структуры США: Министерство внутренней безопасности работает над проектом BIOSwimmer.

О стоимости и приблизительных сроках начала эксплуатации GhostSwimmer пока ничего не сообщается.

По материалам Wired.com.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments5

Articles

Change theme settings