Pull to refresh

Космический телескоп Kepler снова работает и открывает экзопланеты

Reading time2 min
Views9.4K


Телескоп Kepler, который помог астрономам обнаружить большое количество экзопланет, снова введен в строй, и успел отличиться: найти экзопланету земного типа. При этом включение произошло буквально на днях: агентство NASA сообщило о начале миссии K2 («Второй свет») (и на русском) вчера.

Сам телескоп отработал даже больше положенного срока. Вначале планировалось, что Kepler проработает три с половиной года. Вместо этого он проработал более четырех, и сейчас продолжает работу. Правда, не обошлось и без проблем, весьма значительных, которые и привели к завершению миссии К1.

Проблемы эти — выход из строя двух из четырех гироскопов телескопа, которые позволяли ученым выдерживать определенное направление «зрения» телескопа. Объектив телескопа всегда был направлен в одну и ту же точку неба. За 4 месяца до завершения миссии вышел из строя один из гироскопов, и еще через 10 месяцев — второй. После этого миссию было решено завершить, поскольку выдерживать направление стало невозможно.



Тем не менее, сейчас ученым удалось найти оригинальное решение проблемы позиционирования телескопа в пространстве, при помощи оставшихся двух гироскопов. Было решено использовать Солнце в качестве еще одного ориентира, причем не столько само светило, сколько его излучение, «солнечный ветер». По мнению ученых, давления, оказываемого фотонами, будет достаточно для поддержания телескопа в одной и той же позиции.



Ну, а чтобы Солнце не вывело телескоп из строя, постоянно «заглядывая» в объектив, ученые будут менять позиционирование Kepler, каждые 83 дня меняя угол обзора. Всего получается 9 точек, на которые будет направлен «взгляд» телескопа.

Так планировалось ранее, и так и было сделано. В результате уже в первые дни работы по миссии К2 телескоп смог открыть экзопланету HIP 116454b, расположенную в 180 световых годах от нас. Эта планета в 2,5 раз меньше Земли (диаметр планеты меньше в 2,5 раза диаметра Земли). При этом планета очень быстро вращается вокруг своего светила, завершая цикл всего за 9 дней (вместо 364, как Земля). Похоже на то, на этой планете очень жарко, температура гораздо выше «порога жизни».

Стоит отметить, что за время своей работы (с 2009 года) Kepler открыл более 4000 экзопланет. Некоторые из них сейчас считаются землеподобными, предполагается, что на таких планетах может существовать вода в жидком виде.

Осталось пожелать телескопу долгой и успешной работы на благо человечеству. Если все будет хорошо, ученые смогут совершить еще множество открытий.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments5

Articles