Pull to refresh

Будущее здесь: астронавту нужен гаечный ключ, НАСА высылает модель для его печати

Reading time 2 min
Views 16K

Бэрри Уилмор изготовил на 3D-принтере торцовый гаечный ключ


На борту Международной космической станции на 3D-принтере был распечатан гаечный ключ с трещоткой. Это не первая проба 3D-печати, зато наконец-то от Zero-G есть практическая польза. Обычно от запроса инструмента для МКС до прибытия его на космическом грузовике могут пройти месяцы, но здесь его изготовили на месте в течении нескольких десятков минут.

3D-принтер Zero-G был доставлен на МКС 22 сентября в числе двух тонн полезного груза беспилотного космического аппарата SpaceX Dragon. Первый предмет напечатали 24 ноября. Это была пробная модель просто для теста работы принтера — маленькая панель с названием компании-изготовителя устройства Made In Space и логотипом НАСА.

Сценарий, когда на пилотируемой станции где-то далеко в космосе что-то ломается, и космонавт для починки должен лишь заменить сломанную деталь распечатанным образцом на основе модели, полученной с Земли или сохранённой на жёстком диске компьютера, является очень привлекательным. В рамках конкурса «Будущие инженеры» (Future Engineers) на МКС будет распечатано ещё множество моделей.


Уже был распечатан как минимум 21 предмет, их форма представлена выше. Все они вернутся на Землю для изучения эффектов долговременной микрогравитации на процесс трёхмерной печати — их сравнят с аналогичными образцами, изготовленными в условиях притяжения нашей планеты. Исследование улучшит будущую работу 3D-принтеров в космосе.

Представители Made in Space услышали в сеансе радиосвязи, что Уилмор упомянул необходимость в гаечном ключе. Поэтому они создали его модель и отправили файл НАСА, которое в свою очередь выслало данные на МКС.

Сооснователь Made in Space Майк Чен подробно описывает простой процесс отсылки предметов на МКС «по электронной почте». На Земле создаётся модель, обычно это делается в пакете Autodesk Inventor. Файл конвертируется в формат G-code, доступный для 3D-принтера.

Затем файлы отправляются из офиса в Моффетт Филде (Калифорния) в НАСА. Космическое агентство в свою очередь высылает данные на МКС из центра поддержки операций а Хантсвилле. Предмет послойно изготавливается в научном микрогравитационном перчаточном боксе (Microgravity Science Glovebox) на борту станции.


Zero-G от Made In Space

3D-печать может стать важной составляющей экспедиций к другим планетам, когда просто подождать несколько недель или месяцев до следующего грузовика снабжения не получится — аппарат будет находиться в миллионах километров от дома, что в том числе исключает аудио- и видеосвязь в реальном времени. Если на борту космического аппарата, станции или в космической колонии внезапно потребуется какой-либо предмет, то изготавливать его придётся там же.

В следующем году Made In Space планирует заменить 3D-принтер на более крупную модель. Свой собственный принтер в 2015 году запустит и Европейское космическое агентство.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 18
Comments Comments 18

Articles