Pull to refresh

Facebook и Twitter отказываются блокировать сторонников Навального даже под угрозой полного запрета в РФ

Reading time 2 min
Views 22K
Телеканал «Дождь» сообщает, что, по данным их источников, Facebook и Twitter приняли решение отказаться от блокировок страниц в поддержку Алексея Навального даже под угрозой полной блокировки в России.

Напомню, что в субботу пользователи обнаружили, что не могут зайти на страницу ивента, посвящённого выходу на Манежную площадь Москвы в день объявления приговора по делу «Ив Роше» Алексею Навального, которое должно состояться 15 января 2015 года. На момент блокировки идущими на мероприятие отметились 12000 человек, приглашение было разослано ещё 30 тысячам.



Заблокировать ивент потребовала Генпрокуратура на основании так называемого «закона Лугового», позволяющего досудебные блокировки сайтов.

Затем пошли известия о том, что Генпрокуратура требует удалять уже посты в «Твиттере», «Вконтакте» получил 53 письма от «Роскомнадзора», а ЖЖ заблокировал пост Леонида Волкова о блокировке страницы мероприятия и его отношении к согласованиям акций. Там, в частности, объясняется, что мероприятие нельзя признать несогласованным на том простом основании, что срок подачи заявок на мероприятие начинается только за 15 дней до него.

Ответная реакция пользователей соцсетей последовала незамедлительно: тут же начали создаваться новые страницы мероприятий, на крупнейшей из которых отметилось идущими 24 тысячи человек — и ещё 89 тысяч получили приглашения, а некоторые юзеры написали, что обсуждение этой темы звучит в калифорнийском офисе «Фейсбука», в котором работает достаточное количество русскоязычных сотрудников.

«Дождь» подтвердил эту информацию:

обсуждение сложившейся ситуации происходило в штаб-квартире корпорации в Калифорнии, после чего было принято решение не блокировать все последующие страницы сторонников Навального.

Аналогичное решение принял и «Твиттер». В настоящее время соцсеть просто пересылает пользователям полученные требования об удалении/блокировке твитов, но никаких санкций к отказавшимся это сделать применять не планируют. Как передаёт «Дождь», они тоже готовы к блокировке на территории РФ.

Помимо России, Фейсбук сталкивался с цензурой со стороны властей в Бангладеше, Китае, Египте, Иране, Мавритании, КНДР, Сирии, Таджикистане.

[ источник ]
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+74
Comments 133
Comments Comments 133

Articles