Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Кенгуру тоже против квадрокоптеров

Reading time 2 min
Views 13K
С точки зрения любого здравомыслящего гика, летающие дроны и прочие квадрокоптеры с возможностью аэросъёмки (желательно в качестве FullHD) – это нереально круто. Особенно, если аппарат поддерживает видеотрансляцию в режиме реального времени, позволяя увидеть мир с высоты птичьего полёта прямо на экране собственного смартфона.



Однако, вопреки здравому смыслу, с каждым месяцем появляется всё больше сумасшедших параноиков, противников этих невинных развлечений, утверждающих, что летающие машины таят в себе серьёзную угрозу неприкосновенности частной жизни, в разы увеличивая возможности для несанкционированной слежки и проникновения в воздушное пространство частных владений.

Как нетрудно догадаться, такое опасение высказывают, в основном, американцы и европейцы, для которых понятие «privacy» входит в состав базовых принципов демократического общества. И если в плане глобальной слежки в интернете граждане уже прогнулись под напором «борцов с международным терроризмом и прочими хакерами», то в плане дронов обыватель пока демонстрирует весьма принципиальную позицию. Так, согласно последнему опросу, организованному американской социологической службой Reason-Rupe, 47% опрошенных высказали отрицательное отношение к летающим гаджетам, пересекающим границы частной собственности, заявив, что будут сбивать подобных нарушителей в меру своих возможностей.



Оказалось, столь неприязненное отношение к наглым квадрокоптерам свойственно не только рядовым американцам, но и австралийским кенгуру.

На днях в Сети появилось небольшое видео, снятое одним любителем дикой природы с помощью летающего дрона. На ролике можно увидеть, как аппарат зависает над небольшой стайкой кенгуру в охоте за редкими кадрами. Но вскоре гаджет попадает под горячую руку мамаши-кенгуру, решившей пресечь беспардонное вмешательство электронного пришельца в её частную жизнь. Как видим из видео, кенгуриное ПВО сработало безотказно – в считанные секунды дрон оказался на траве.



Между прочим, это не первый случай, когда летательным аппаратом на дистанционном управлении достаётся «на орехи» от суровых представителей местной фауны. Весной этого года похожий случай произошёл с исследователями дикой природы из группы RMIT UAS. Правда тогда атаке подвергся не квадрокоптер, а с крылатый дрон в форме птицы. А в роли истребителя выступил самый настоящий орёл, спутавший робота с пернатой закуской. Воздушный перехват произошёл весьма эффектно, но покушать у птички предсказуемо не получилось. В результате, орёл получил бесценный опыт сражения с неведомой фигнёй электронным гаджетом, исследователям достался растерзанный дрон, а нам – полторы минуты захватывающего видео:



P.S.: Тем, кого заинтересовала эта животрепещущая тема, настоятельно рекомендуем посмотреть серию «The Magic Bush» последнего сезона South Park. Там она раскрыта во всей красе.

P.P.S: Тех, кто принял «сумасшедших параноиков» близко к серцу, спешим успокоить. Товарищи, это — ирония, призванная выразить отношение к защитникам privacy не менее «сумасшедших гиков». Автор в этом споре остаётся безучастным арбитром, не разделяя в полной мере ни той, ни другой точки зрения и лишь позволяя себе немного подтрунивать над обеими.

Автор: Андрей Гасилин
Источник: SlashGear
Tags:
Hubs:
+9
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees