Pull to refresh

Что спрятано подо льдами Южного Полюса?

Reading time 2 min
Views 22K


В течение летнего сезона на Южном Полюсе, ученые предприняли сразу несколько попыток изучения того, что лежит под толщей льда. Были использованы акустические, сейсмические методы изучения, также изучалась и атмосфера. В этом году специалисты получили более-менее детальное представление о том, что скрывают льды.

Изображение, размещенное ниже, демонстрирует ландшафт местности, «твердую землю», если так можно выразиться. Поверх — более 3 километров льда. Стоит отметить, что масштабирование оси X и Y разное.

Процесс «замораживания» Южного Полюса затянулся на многие десятки тысяч лет. За многие годы снег, выпадавший здесь, сжимался, и превращался в слои льда. Процесс, довольно долгий, привел к увеличению слоя льда. Сейчас, как и говорилось выше, слой льда во многих местах Южного Полюса составляет более 3 километров.

При этом ученые смогли получить изображение отдельных пластов льда, которые представляют собой своеобразные «годичные» кольца, по которым можно судить о многом, не только о возрасте ледового покрытия. К примеру, каждый из слоев уникален по составу. И по характеристикам каждого слоя можно судить о составе атмосферы Земли в различные периоды. Хронология отсчета — от начала замерзания Южного Полюса до текущего момента.


При клике на картину откроется оригинальное изображение (3,5 МБ)

Кстати, данные радаров, отображенные на изображении, были получены довольно давно — еще в 1998 году, специалистами из UTIG ( University of Texas Institute for Geophysics).

Эти же данные используются сейчас учеными, решившими провести глубокое бурение толщи льда на Южном Полюсе. Цель — скважина глубиной в 1,5 километров и выемка проб льда для анализа. 1,5 километров — это примерно 40 тысяч лет. Анализ проб льда поможет создать детальную картину изменения климата и окружающей среды за этот срок.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 23
Comments Comments 23

Articles