Pull to refresh
0

ФАУ планирует объявить проект по изучению полетов дронов вне поля зрения оператора

Reading time3 min
Views1.9K
Original author: Jack Nicas
Две крупнейшие компании, которые хотят начать использовать дронов для доставки посылок, говорят, что законодательные органы США внезапно стали более лояльными по отношению к их попыткам. Это означает, что существует потенциальная возможность повышения шансов на успех в наиболее перспективном способе использования одной из наиболее активно развивающихся технологий.

Amazon.com Inc. и Google Inc. сообщают, что за последние недели они заметили резкое изменение позиции властей в отношении таких важных вопросов, как тестовые полеты дронов.

В качестве очевидного признака недавнего изменения позиции, Федеральное авиационное управление планирует в среду объявить проект по изучению полетов дронов вне поля зрения оператора, как сообщает лицо, осведомленное о планах управления. До сих пор это управление фактически запрещало такие полеты, в том числе в исследовательских целях, и ранее в этом году предложило правила, которые сделают их незаконными.

Индустрия производства дронов видит в полетах вне зоны видимости ключ к высвобождению коммерческого потенциала дронов, давая возможность обеспечить что угодно – от проверки трубопроводов до услуг доставки.

Компании по производству дронов раскритиковали ФАУ за его позицию в отношении таких полетов и требование, что за полетом каждого дрона должен следить один человек, что предотвращает возможность масштабных автоматизированных миссий со стороны флота дронов. Политика подвергает сомнению шансы того, что Amazon или Google смогут доставлять посылки с помощью дронов в США в ближайшие несколько лет.

Честно говоря, за последние две-три недели все существенно изменилось

сказал в четверг на конференции по дронам Дейв Вос, глава проекта Google по доставке с помощью дронов.

Три-четыре месяца назад мы были немного озадачены тем, насколько мы сможем продвинуться в США, но … то, что мы видим сегодня – это отличная возможность работать в США с ФАУ

«Я не знаю, что к этому привело» — сказал Вос позже в интервью. «Они говорят с нами, и мы сотрудничаем».

Гур Кимчи, глава проекта Amazon по доставке с помощью дронов, говорит, что ФАУ недавно стал более открытым к попыткам его компании использовать автоматизированных дронов для доставки посылок в пределах 10 миль от склада.

ФАУ отказались давать свои комментарии.

Компании предупредили, что обсуждения все еще являются предварительными. Представитель федеральных служб сообщил, что практически наверняка ФАУ не будет изменять правила по дронам, которые были выдвинуты в феврале, чтобы разрешить полеты вне зоны видимости, пока эти долгожданные правила не будут введены в следующем году. Это отчасти происходит потому, что любое такое изменение потребует допущения общественных комментариев, что отложит введение этих правил еще на какое-то время.

Подробности планируемого объявления ФАУ в среду по проекту исследования полетов дронов вне зоны видимости изначально были неясны. На данный момент ФАУ позволяет дочерней компании Boeing Co. и работникам Бюро таможенного и пограничного контроля запускать дроны вне поля зрения на побережье Аляски и вдоль границ США соответственно.

Такие полеты были разрешены, потому что служба УВД разграничивает понятия дронов и пилотируемых летательных аппаратов. Amazon и Google хотят, чтобы их дроны летали практически автономно в занятом воздушном пространстве, что потребует наличия датчиков и программного обеспечения, которые позволят устройствам самостоятельно ориентироваться в пространстве, определяя и обходя преграды. Несколько компаний говорят, что они уже близки к разработке такой технологии.

Комментарии Amazon и Google представляют собой часть все большего взаимопонимания между ФАУ и отраслью по производству дронов, которое наблюдалось на конференциях за прошлую неделю, и, в основном, вызваны предложенными ФАУ менее строгими, чем можно было ожидать, правилами.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments0

Articles

Information

Website
www.paysto.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия