Pull to refresh

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно

Reading time2 min
Views9.3K


На Земле мы часто видим неполную Луну, для некоторых фаз даже есть собственное название, которое всем нам хорошо знакомо — «Месяц». Но не только на Земле можно наблюдать смену фаз спутника. Есть в Солнечной системе места, где подобные наблюдения можно проводить постоянно, причем не с одним спутником, а сразу со многими.

Так, на днях космический аппарат Cassini сфотографировал сразу три месяца, три спутника Сатурна в начальной фазе: Титан, Мимас, Рея. Титан выглядит несколько туманным, поскольку мы видим только его облачные слои, которые и производят подобный эффект. Атмосфера Титана преломляет свет, поэтому видны и своеобразные «завитки», немного выходящие за пределы луны.



Еще в 2004 году, когда станция Кассини только начала исследования Сатурна и Титана, ученые обнаружили, что на северном полюсе Титана довольно много облаков. Это было местное «позднее лето». Облака наблюдались до весны, все в том же северном полушарии. После этого, в 2010 году, был обнаружен сильный шторм на спутнике Сатурна, и облаков стало гораздо меньше, они практически пропали.

Рея (верхний левый угол) покрыта кратерами, что видно даже на таком расстоянии и при таком освещении. Что касается Мимаса, то его не очень хорошо видно, хотя тоже можно заметить точки на полумесяце — это также следствие бесчисленных столкновений метеоритов с поверхностью планетоида.

Снимок был сделан станцией с расстояния около 2 миллионов километров от Титана. Разрешение для Титана — 121 км на пиксель. Для Мимаса — 18,4 км на пиксель. И для Реи — 21,1 км на пиксель.

Ранее Cassini передал довольно подробные снимки Гипериона, один из небольших спутников Сатурна.

Стоит отметить, что за время своей работы (с 1997 года) Cassini передал массу интереснейшей информации на Землю. Станция показала кольца планеты-гиганта, некоторые ее спутники и другие близлежащие объекты. Информация, регулярно присылаемая станцией, является чрезвычайно важной для науки — благодаря аппарату удалось лучше понять природу колец Сатурна, увидеть спутники газового гиганта в максимальном приближении, изучить регион.

Есть и другие снимки, переданные станцией:


Это Тефия — третий спутник Сатурна


Она же, еще ближе


Рея, можно видеть поверхность, покрытую ударными кратерами


Ну, а это Янус


Рея и Диона
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments7

Articles

Change theme settings