Pull to refresh

Honda протестирует собственные робомобили на дорогах Калифорнии

Reading time 2 min
Views 4.6K


У робомобилей выдался очень неплохой год. Разработкой собственных систем автоматического управления автомобилем занимается сразу несколько крупных компаний, включая как ИТ-гигантов, так и автоконцерны. Сейчас к числу таких компаний добавилась еще и Honda. Реализация проекта по созданию собственной системы автоматического управления авто проходит гладко, и сейчас Honda получила разрешение от властей города Конкорд, Калифорния, США, на проведение испытаний своих робомобилей на дорогах города.

Этим летом компания показывала прототип Acura RLX, с системой, включающей несколько сенсоров и компьютерный «мозг», обрабатывающий данные сенсоров. Но после этого Honda прекратила что-либо рассказывать о своих автомобилях. Теперь же тайное стало явным, и компания объявила о собственных планах по разработке автомобилей с компьютерной системой управления. Кстати, сейчас в Калифорнии имеют право проводить испытания Volkswagen, Mercedes, Google, Delphi Automotive, Tesla Motors, Bosch, Nissan, Cruise Autimation и BMW.

Испытания робомобилей сейчас разрешены не только в этом штате, но и в Неваде, Мичигане и Флориде.

Интересно, что компании занимаются не только созданием целых систем по управлению автомобилем, но и отдельных элементов таких систем. Например, в пятницу сразу десять автокомпаний договорились оснащать свои машины автоматизированной тормозной системой, которая сработает, если сенсоры автомобиля обнаружат препятствие, столкновение с которым неизбежно (здесь подразумевается не только автомобиль, но и любой другой объект, который может быть опасным).

Договор подписали Audi, BMW, Ford, General Motors, Mazda, Mercedes Benz, Tesla, Toyota, Volkswagen и Volvo. Компании пообещали вскоре встроить подобную систему во все свои автомобили, но, к сожалению, дата реализации проекта неизвестна. Тем не менее, это довольно интересное достижение, поскольку названные компании производят более половины (57%) всех автомобилей в год.

Существует еще возможность, что чиновники не будут дожидаться, пока компании добровольно начнут исполнять это обязательство. Вполне вероятно, что в скором времени просто будет издан закон, обязующий производителей автомобилей устанавливать автоматическую систему торможения в каждый новый автомобиль.

По мнению специалистов, такой шаг поможет снизить количество аварий на 80% только в США. В этой стране в результате аварий гибнет 1700 человек, а травмы различной тяжести получает 500 тысяч человек.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 13
Comments Comments 13

Articles