Pull to refresh

Возможно это ваш аватар, %username%

Reading time2 min
Views2.9K
Совсем недавно гуляя от нечего делать по просторам Интернет, решил поискать все мои загруженные аватары через всем известные поисковики картинок. И тут, как оно всегда бывает, пришло озарение…

При регистрации на всякие веб-сооружения будто форумы блоги и др. дозволяется использовать свой аватар, загружая его из компьютера, вводя его URL или же выбирая одну из аватар в галерее. // юзер на распутье
Первый путь не хорош тем, что не каждый пользователь хранит свою аватрау на видном месте и ему приходится искать по всему компьютеру.
Второй аналогичен первому, только искать приходится в закладках и др.
Третий путь — euronews на этом месте бы показал часть галереи аватар рядового форума с подписью «no comment».
Есть и четвертый путь.

Аватара, попавшая однажды в сеть, «живет» в ней вечно. Почему бы её не найти, используя поисковики по картинкам от Google, Yandex и Yahoo! ?!
Форма выбора аватары преобразилась бы и приняла вот такой вид:

Работа пользователя свелась бы к минимуму: ввод ника, выбор аватары из списка.

Как работает:
  1. Пользователь вводит логин/ник
  2. Ajax запрос на сервер
  3. Запрос сервера на страницы поисковиков Google, Yandex и Yahoo! с именем пользователя в качестве строки поиска
  4. Парсинг данных, ранжирование
  5. Возврат пользователю
  6. Пользователь выбирает свою аватару или загружает стандартным методом


P.S. Я не в курсе запрещено ли парсить с поисковиков — это всего лишь идея )

UPD Splurov добавил: если на сайте перед выбором аватары предлагается указать сервисы на которых зарегистрирован человек (icq, lj и пр.) можно также включать в список аватары пользователя с этих сервисов.
UPD2 gugu добавил: Есть более простой и правильный вариант. Cервис gravatar.com, который недавно купил Automattic (создатели wordpress-а) позволяет по email-у получить аватар пользователя ( если этот пользователь зарегистрирован в граватаре ) К примеру… если пользователь ввёл email andrey@kostenko.name, то md5_hex('andrey@kostenko.name')=8789d3ef5700dfae12db208e11517792 И зайдя по адресу www.gravatar.com/avatar/8789d3ef5700dfae12db208e11517792 мы получим эту самую аватарку…
Tags:
Hubs:
+51
Comments35

Articles