Pull to refresh

Немецкий суд запретил работать водителям Uber без лицензии

Reading time2 min
Views13K
image

Немецкий суд постановил запретить использование сервиса Uber водителям, не имеющим лицензии таксиста. За каждое нарушение компании придётся заплатить штраф в размере €250'000. Именно таким образом коллегия из трёх судей выразила свою поддержку местным таксопаркам. Uber заявили, что продолжат предоставлять услуги силами лицензированных таксистов и водителей лимузинов. Компания занимается разработкой дополнений к сервису, которые помогут ей работать в условиях немецкого законодательства.

Нападки на сервис случаются с завидной периодичностью. До этого компания уже столкнулась с судебными исками в Бельгии, Франции, Нидерландах и Испании. Полиция Франции только на этой неделе провела обыски в парижских офисах компании и конфисковала большое количество мобильных телефонов, компьютеров и документации. Рейд был связан с претензиями по поводу обработки компанией персональных данных пользователей. Местные власти часто обвиняют сервис в нелегальном предоставлении услуг такси. Компания возражает на это, что не оказывает услуги по перевозке людей, а лишь предоставляет интернет-сервис для поиска.

Часто против сервиса в разных странах выступают местные объединения таксистов. Судебное разбирательство в Германии началось после обращения в суд местного оператора Taxi Deutschland. Участились случаи и нелегальных протестов – машины водителей Uber блокируют, а иногда и откровенно нападают на них. В январе во Франции рядом с аэропортом таксисты разбили стекло, помяли капот и порезали шины у автомобиля, принадлежащего водителю Uber.

Сервис Uber был основан в 2009 году двумя предпринимателями после того, как им пришлось приложить немало усилий, чтобы поймать такси в Париже, где они находились на отдыхе. Сервис быстро набирал популярность и инвестиции – к текущему моменту он работает в 270 городах по всему миру. Сумма привлечённых инвестиций составила около $2,8 млрд.

Uber работает и в Москве. Пользователю предоставляется выбор из машин среднего и представительского класса. В первом случае стоимость подачи автомобиля составит 50 р, а стоимость поездки – 8 руб за минуту и 8 руб за километр.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы пользовались сервисом Uber?
14.49% Да, понравилось70
0.83% Да, не понравилось4
61.49% Нет, но хочу попробовать297
20.91% Нет, и не буду101
2.28% Я работаю водителем Uber11
483 users voted. 235 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments40

Articles