Pull to refresh

SpaceX передала фотографии под лицензию Creative Commons

Reading time 3 min
Views 8.6K

CC BY-NC 2.0 подразумевает невозможность коммерческого использования


Добавлено 2015-03-23: Илон Маск сообщил, что теперь все фотографии компании SpaceX находятся в общественном достоянии, то есть их можно использовать в абсолютно любых целях. Данные в этой статье представлены на 20 марта.

Космическая компания SpaceX создала аккаунт на сайте Flickr и начала выгружать туда свои фотографии под лицензией CC BY-NC 2.0. Эта лицензия даёт всему человечеству возможность использовать фотографии SpaceX, хотя она накладывает ограничения на коммерческие цели.

В прошлом месяце на проблему копирайта фотографий SpaceX обратили внимание некоторые технические издания (1, 2). Впервые на проблему указал активист EFF Паркер Хиггинс. Каждый день мы можем видеть различные красивые изображения космоса в средствах массовой информации, книгах и фильмах. Очень часто эти картинки были сделаны в НАСА. И дело не только в количестве, но и в характере лицензирования контента. НАСА — государственное ведомство США, поэтому изображения и видеозаписи агентства и его подразделений свободно публикуются и распространяются как общественное достояние. А вот с фотографиями SpaceX не всё так ясно.

Нахождение в общественном достоянии означает, что любой желающий может использовать фотографии и видеозаписи НАСА в любых целях, включая извлечение из них выгоды. На практике это выглядит следующим образом: большую часть фотографий телескопа «Хаббл» можно распечатать на футболке и продать, а архивная съёмка НАСА может быть свободно вставлена в документальный фильм без получения разрешения. Или можно взять запись Нила Армстронга, скачущего по Луне, и врезать на задний фон зелёных человечков, чтобы скормить этот контент сторонникам теорий заговора. И при этом не требуется делать отчисления в пользу НАСА — за деятельность агентства уже заплатили налогоплательщики США.

И действительно есть фотографии, которые часто публикуются, которые вдохновляют людей, которые можно увидеть в различных медиа, на товарах или в производных работах, но за которые платить не нужно — они доступны для использования всем. Достаточно вспомнить хотя бы «Синий марбл». Одну из самых тиражируемых фотографий в истории сделали астронавты «Аполлона-17», и свобода распространения отчасти обеспечила ей популярность.



Не все космические агенства так свято соблюдают принципы свободы своего контента. К примеру, ЕКА публикует фотографии с главных камер «Розетты» лишь через полгода. Месяц назад была неясна позиция SpaceX. Вообще, здесь начинаются проблемы: кому принадлежат фотографии, снятые с аппарата SpaceX? Видимо, SpaceX, ведь это частная компания. А если полёт этого аппарата был оплачен НАСА, то есть деньгами налогоплательщиков? Тогда эти фотографии должны выйти в публичное достояние.

Последнее маловероятно, ведь у НАСА уже были частные подрядчики, которые арендовали время телескопа «Хаббл». И они сохраняют права на сделанные изображения. Юристы Уитни Меррилл и Эндрю Раш считают, что космические фотографии принадлежат SpaceX. Представитель НАСА рассказал изданию Motherboard, что компания Илона Маска сохраняет права на свои фотографии, и нормы агентства здесь не работают. Конечно, вряд ли можно вообразить ситуацию, в которой Маск будет гоняться за продавцами футболок, но как изменится ситуация через 30—50 лет?


Один из примеров интересной фотографии SpaceX

После выхода статьи, которая обращала внимание на проблемы космического копирайта, с изданием Motherboard связался представитель SpaceX и заверил, что этот вопрос решается. Компания завела аккаунт в фотосервисе Flickr и теперь публикует там свои фотографии. Используется лицензия Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.0. Это означает, что любой желающий может распространять эти фотографии и создавать на их основе производные работы, но при этом нужно сообщать об авторстве, а коммерческое использование невозможно.

Условия данной лицензии отличаются от того, что гарантирует перевод в общественное достояние, но это лучше, чем ничего. Пусть фотографии из этого аккаунта Flickr нельзя продавать, не связавшись предварительно с авторами, зато теперь школьники и студенты могут смело вставлять в свои презентации и доклады некоторые изображения SpaceX.

C фотографиями можно ознакомиться на сайте https://www.flickr.com/photos/spacexphotos
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 7
Comments Comments 7

Articles