Pull to refresh

«Осьминог»: восьмирукий робот для разбора обломков

Reading time 1 min
Views 5.7K


Японские инженеры из университета Васэда и компании Kikuchiseisakusho разработали робота, специально предназначенного для разбора обломков в местах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Робота с восемью конечностями довольно метко назвали «Осьминог» (オクトパス).

Массивный «Осьминог» высотой 1,7 метра и весом 700 кг способен поднимать тяжести до 200 кг. На рендере показано, как одной «рукой» он тянет массивный бетонный блок.



Каждую «руку» можно оборудовать специфическим снаряжением. Кроме захватов, это могут быть, например, лазеры для разрезания камней и бетона.

Движением механизма управляет два оператора: слишком много кнопок и рычагов нужно нажимать одновременно. Разработчики обещают доработать систему управления для одного оператора.



Основная задача робота — разбор обломков в местах, заражённых радиацией, которые слишком опасны для людей. Типичный пример — территория АЭС «Фукусима-1», которая пострадала от землетрясения и цунами в марте 2011 года. Место аварии до сих пор не привели в порядок, и там сохраняется высокая радиация.



Таким образом, инженеры разработали робота для конкретной задачи, его можно сразу использовать в деле.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 8
Comments Comments 8

Articles