Pull to refresh
170.99
LampTest
Тестирование светодиодных ламп

Crystal Ceramic MCOB — новая технология светодиодных ламп

Reading time 2 min
Views 31K
Светодиодное освещение постепенно приходит в каждую квартиру. Сейчас светодиодные лампочки продаются во всех хозяйственных магазинах и даже во многих продуктовых супермаркетах. Одна из основных проблем светодиодных ламп — высокая цена. Многие разработчики бьются над тем, как сделать светодиодные лампы проще и дешевле без ущерба для качества света и долговечности.

Два года назад появилась технология светодиодных нитей LED Filament. Совсем недавно появилась новая технология, с помощью которой в недалёком будущем производство светодиодных ламп может стать существенно дешевле. Технология называется Crystal Ceramic MCOB.




На круглой пластине из прозрачной керамики (ru.wikipedia.org/wiki/Прозрачные_керамические_материалы) по кругу расположено большое количество синих светодиодов небольшой мощности, соединённых последовательно. С двух сторон пластина покрыта люминофором, благодаря этому лампа практически равномерно светит во все стороны.

Использование большого количества светодиодов малой мощности позволяет полностью отказаться от радиаторов охлаждения и добиться очень высокой эффективности до 120 Лм/Вт.

В Китае построен первый завод, выпускающий лампы по новой технологии.



Выше я приводил фотографии 6-ваттной лампы, в которой используется 56 светодиодов. В 10-ваттной лампе светодиодов уже 96, и они расположены по двум концентрическим окружностям.



Так как напряжение питания для 96 последовательно соединённых светодиодов превышало бы сетевое, все светодиоды разделены на две группы и они отдельно подключены к драйверу четырьмя проводами.

Драйвер располагается внутри пластиковой трубки в центре лампы. Он обеспечивает стабильное питание светодиодов и отсутствие пульсации света.



Вот так выглядит включённая лампа со снятым колпаком.



Пока что эти лампы довольно дорогие, но вспомните, как было с лампами на светодиодных нитях. В начале они стоили 900 рублей (это ещё по старому курсу), а сейчас — от 250 рублей. Скорее всего так же будет и с Crystal Ceramic MCOB.



В России уже продаются лампы, изготовленные по этой технологии. В ближайшее время я о них расскажу.

© 2016, Алексей Надёжин
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 71
Comments Comments 71

Articles

Information

Website
lamptest.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия
Representative
Алексей Надежин