Pull to refresh

Первую ракету «Союз-2.1а» отправят на космодром «Восточный» 6 сентября

Reading time1 min
Views6.4K


Сегодня стало известно о том, что 6 сентября из Самары выйдет ракета, которая отправится на космодром Восточной. Срок доставки ракеты на космодром составляет 21 день. По словам источника, который сообщил эту информацию, отправка ракеты — четкий сигнал того, что сроки сдачи космодрома в эксплуатацию уже не могут сдвигаться.

Запуски космических аппаратов запланированы на декабрь этого года. Так, ракета «Союз-2.1а» должна вывести на расчетную орбиту такие спутники, как «Михайло Ломоносов» и «Аист-2Д».

Что касается первого спутника, аппарата «Михайло Ломоносов», то он создан в МГУ имени Ломоносова, и предназначен для изучения экстремальных физических явлений в атмосфере Земли. Это, например, образование молний. Кроме того, будут изучаться физические явления, происходящие в околоземном космическом пространстве и в глубоком космосе. Второй спутник, «Аист-2Д» разработан ракетно-космическим центром «Прогресс» и Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Он создан для изучения действия условий космической среды на летательные аппараты, созданные человеком.

Что касается космодрома, то указ о его создании был подписан в 2007 году. «Восточный» начали строить в 2012 году, и с тех пор срок сдачи объекта в эксплуатацию неоднократно сдвигался. Первый запуск с космодрома «Восточный» планируется осуществить до конца 2015 года. Строительство же стартовой площадки для «Союза-2» планируется завершить до 30 ноября.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Считаете ли вы, что «Восточный» сдадут в эксплуатацию в срок?
29.79% Да, конечно157
40.8% Сомневаюсь215
22.01% Нет, будут переносить, и не раз116
7.4% Что такое космодром?39
527 users voted. 93 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments7

Other news