Pull to refresh

Настенный кронштейн для планшета

Reading time2 min
Views15K
Доброго всем времени суток.
image
Хочу поделиться своей разработкой для настенного крепления планшета.
Появилась необходимость внедрения настенного терминала «умного» дома. Был найден подходящий планшет, и возникли две проблемы: крепление планшета на стену и его питание. Готовые решения не подходили по нескольким причинам, во-первых они больно дорогие, во-вторых их конструкция обеспечивала большое расстояние от стены, что мне не больно нравилось, хотелось разместить как можно ближе к стене. В-третьих, в городе ничего подходящего я не нашел и крепление пришлось бы заказывать с Китая. Хотя может я просто плохо искал. В итоге было принято решения изготовить кронштейн самостоятельно.

Т.к. планшет предполагалось использовать не только для вывода информации, но и как IP камеру с использованием передней камеры планшета, то необходимо было предусмотреть в конструкции крепления требуемый угол, чтобы камера смотрела «туда куда нужно».
В качестве материала для изготовления был выбран вспененный полипропилен толщиной 3 мм. Очень классная штука, у рекламщиков можно купить за копейки, режется обычным канцелярским ножом легко, клеится «супер клеем» быстро и намертво. Короче не материал, а одно удовольствие. В итоге была разработала такая конструкция.
Несколько фоток









Она состоит из двух частей, первая крепится к стене саморезами, ко второй крепится сам планшет. Крепление планшета к кронштейну заимствовано у чехла, купленного в Китае. Изготовлено оно из четырех канцелярских скрепок и резинки «от трусов». Две половинки соединяются через пазо-шипное соединение, установленное на требуемый угол (требуемый угол устанавливается при разработке :-) ). Крепится надежно, не заметно, и всегда можно разобрать. Первоначально предполагалось изготовить поворотную конструкцию с сервоприводом, но решено было сначала изготовить на пробу обычное крепление, ну и как говориться, не бывает ничего более постоянного, чем временное.

Теперь о второй проблеме – питание планшета. Т.к. планшет располагался сразу над выключателем, то хотелось бы взять питание от туда, но где взять питание в выключателе? Конечно, можно было бы нахимичить в распаячной коробке, но они потерялись после ремонта и искать их не хотелось. Дело в том, что выключатель двойной, а используемая в этом помещении люстра рассчитана только на одну фазу. В выключателе есть фаза, осталось найти ноль, который был проброшен по предполагаемой второй фазе, включаемой второй половинкой выключателя. Словами плохо получилось объяснить, поэтому покажу на схеме.
Было:

Стало:


К получившимся нулю и фазе была подключена плата, вытащенная из ненужной зарядки от планшета (смартфона) подходящей мощности и спрятана за выключателем. (фоток не сделал, извините). Наружу выведен провод до кронштейна планшета, на втором конце которого размещен USB разъем для провода зарядки.

(сбоку видны детские наскальные рисунки, уж больно этот угол они облюбовали)

Работает, нареканий не вызывает.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments48

Articles