Pull to refresh

По всей Украине открылась сеть из 34 зарядных станций для электромобилей

Reading time 1 min
Views 17K


В Украине недавно появилось 34 электроАЗС, и еще 9 планируется открыть в этом году. Заправки появились на самых популярных трассах, включая Киев-Чоп, Киев-Харьков, Киев-Одесса, Киев-Днепропетровск, Киев-Люблин, Киев-Перемышль. По словам инициаторов проекта, среднее расстояние между заправками не превышает 200 километров.

По словам представителей проекта, новыми зарядными станциями могут воспользоваться не только владельцы электрокаров Tesla, но и владельцы других электромобилей, включая Renault Zoe, Porshce Panamera, BMW i3. Также, при помощи переходника могут заправляться и владельцы Nissan Leaf, Chevrolet Volt, Mitsubishi iMiEV, Renault Fluence.

Электромобили сейчас переходят в наступление по всем фронтам. Многие производители автомобилей с двигателем внутреннего сгорания создают собственные варианты электромобилей (Toyota, кстати, пошла своим путем, разрабатывая авто на топливных ячейках). Но далеко не во всех странах владельцы электромобилей чувствуют себя вольготно.



Основная проблема — отсутствие инфраструктуры электроАЗС. В России, Украине и некоторых других странах на электромобиле не уедешь дальше запаса хода авто, а аккумулятор подзарядить можно далеко не везде. Тем не менее, эта проблема постепенно перестает быть проблемой. К примеру, некоторые украинские компании — владельцы АЗС открывают электрозаправки. Кроме того, в этом и следующем году в Молдове, Украине и России появятся «фирменные» зарядные станции от Tesla Motors.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments 65
Comments Comments 65

Articles