Pull to refresh

Ученые разработали новый метод очистки воды с применением синтетических мембран

Reading time2 min
Views9.6K
image
Фото: World Bank Photo Collection/Flickr

Очистить или опреснять воду, чтобы она стала пригодной для питья и орошения — занятие не простое и не дешевое. Даже в Калифорнии, которая страдает от засух и остро ощущает нехватку воды, финансовый аспект имеет решающее значение. Развивающиеся же страны имеют еще меньше возможностей по получению чистой воды, но недавно был изобретен ультра-дешевый процесс очистки, который выглядит весьма многообещающе.

Команда исследователей из университета Александрии, Египет, разработала метод опреснения воды под названием первапорация, который позволяет удалить из морской воды лишние соли и сделать ее питьевой. Для этого используются специально изготовленные синтетические мембраны, которые фильтруют крупные частицы соли и примеси. Для окончательной очистки после фильтрации применяется классическое выпаривание и сбор «питьевого» конденсата.

Крайне важно то, что изготовить мембраны можно в любой лаборатории с использованием общедоступных, дешевых материалов, а выпаривание — только часть тех. процесса, а не весь процесс целиком. Таким образом, проводить очистку воды можно непрерывно, даже в условиях перебоев с электроэнергией, что крайне важно для развивающихся государств.

Разработанные мембраны и весь метод целиком применимы не только для опреснения морской воды, но и для очистки сточных вод. Исследователи в своей работе использовали подходы из таких областей знания как океанография, химия, сельское хозяйство, машиностроение и создание биосистем, что позволило им создать рабочее, инженерное, а не «лабораторное» решение.

«Созданная нами технология намного эффективнее, чем технология обратного осмоса, применяемая сейчас повсеместно в Египте, странах Ближнего Востока и Северной Африки», говорит Хелми Эль-Занфали, профессор Национального научно-исследовательского центра Египта. «Наш метод может эффективно опреснять воду с высокой концентрацией соли, например, воду Красного моря, где расходы на опреснение наиболее велики, а выход воды меньше».

Пока же ученые, которые работают над проектом, должны создать пилотную станцию по опреснению, чтобы проверить эффективность своей разработки для промышленных масштабов. Еще один вопрос который необходимо решить — что делать с отходами производства. Если новая технология окажется эффективной, она окажет огромное влияние на жизнь миллионов людей. По информации портала water.org около 750 миллионов человек по всему миру ощущают нехватку пресной и питьевой воды, вследствие чего ежегодно 840 000 человек из них погибает.

Via sciencealert.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments7

Articles