Pull to refresh

Почему не стоит пользоваться аутсорсингом в странах с дешевой рабочей силой

Reading time2 min
Views3K
Original author: Niyaz PK
Примечание переводчика. Предлагаю вашему вниманию пост индийского программиста из его блога. Внимание! В переведенной заметке содержатся спорные утверждения. Сохранены оригинальный стиль и построение абзацев.

Большинству из вас даже не требуется читать эту статью, чтобы знать, почему аутсорсинг разработки программного обеспечения в страны с дешевой рабочей силой не является панацеей от всех проблем. Вы и так знаете это.

Суть вопроса состоит в том, что люди отправляют работу на аутсорсинг в IT-центры, как Бангалор, чтобы сэкономить много денег. Но проблема в том, что вы получите продукт низкого качества на выходе. Причина? Вы хотите слишком сильно снизить затраты.

Вы никогда не получите работы, выполненной с высоким качеством по низкой цене. Никогда. Качество всегда идет вместе с ценой.

Если вы отправляете работу на аутсорсинг в другую страну, всегда старайтесь найти людей, которые пообещают сделать качественный продукт, а не людей, которые пообещают сделать очень дешево. Кроме того, никогда не отдавайте на аутсорсинг «ядро» вашего продукта.

Я коренной индиец и разрешите мне рассказать Вам некоторые факты:

  1. Большинство индийских софтверных компаний имеют в штате малоквалифицированных программистов.
  2. Большой процент (боюсь, более 50%) программистов имеет базовое образование не в области программирования.
  3. Это инженеры-механики, инженеры-электрики, инженеры-электронщики, инженеры-строители.
  4. На предлагаемых сейчас вакансиях уровни оплаты невысоки даже по уровням Индии.
  5. Мы не заботимся о качестве работы, которую делаем для вас. Не хочу никого облить грязью, но фактом является то, что по сути никто не заботится о качестве кода, который делается для американских компаний, о которых они даже мало что знают. Вы получите качественный код, только если он идет от самого сердца — как, например, когда вы программируете для самого себя. Большинство индийских программистов не чувствуют какой-либо привязанности к своим компаниям (в основном из-за того, как эти компании поступают с ними).
  6. Частью причины того, почему компании нанимают низкоквалифицированных программистов является то, что на аутсорсинг поступают очень монотонные и скучные задачи, которые не имеют конца и края. Многие индийские программисты имеют свои собственные проекты, которым они посвящают свое свободное время, отдают душу и на качестве кода которых они концентрируют свое внимание вместо того, чтобы заботится о проектах, которые они делают в компаниях.
  7. Я не хочу сказать, что в Индии нет квалифицированных программистов. Их много, но шанс, что они будут наняты большими софтверными компаниями, мал ввиду предлагаемой оплаты. Вместо них набираются инженеры-механики или выпускники второсортных институтов.

Думаю, вы поняли ситуацию здесь. Какой выход? Не пользуйтесь аутсорсингом. Серьезно. Если есть монотонные части, не требующие высокого качества, можно воспользоваться. Но если вы хотите высококачественный продукт или речь идет о разработке новой версии флагманского продукта вашей компании — не думайте об аутсорсинге, иначе вы обречены.
Tags:
Hubs:
Total votes 103: ↑90 and ↓13+77
Comments133

Articles